1 июня 2023, 20:31 1 июня 2023, 21:31 1 июня 2023, 22:31 1 июня 2023, 23:31 2 июня 2023, 00:31 2 июня 2023, 01:31 2 июня 2023, 02:31 2 июня 2023, 03:31 2 июня 2023, 04:31 2 июня 2023, 05:31 2 июня 2023, 06:31

В Архангельске завершен капремонт инфекционного отделения детской областной больницы

  • В Архангельске завершен капремонт инфекционного отделения детской областной больницы
  • Картинка
    Первых пациентов обновленная детская инфекционка примет 15 июня
  • В Архангельске завершен капремонт инфекционного отделения детской областной больницы
Первых пациентов здесь примут 15 июня. Работу подрядчика сегодня оценил губернатор.

Трехэтажное здание инфекционного отделения построено в 1973 году. За полвека работы здесь ни разу не было капитального ремонта. Замены требовали все коммуникации и, конечно же, оборудование.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:"Пришли в негодность большинство инженерных коммуникаций, поэтому здание абсолютно не соответствовало предъявляемым требованиям. И претензии со стороны пациентов – детей и их родителей – они были абсолютно обоснованы".

Ремонт отделения, рассчитанного на 65 коек, начали в прошлом году. Деньги на это были выделены из областного бюджета.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:"Порядка 100 миллионов рублей было потрачено на сам ремонт плюс приобретение необходимой мебели и оборудования. Что говорить про трехэтажное здание, то в целом заменили все коммуникации, оконные блоки, полностью выполнен ремонт санитарных узлов, отремонтированы палаты".

Одно из важных требований к инфекционному отделению – вентиляция. Она здесь современная. К каждой палате теперь подведены медицинские газы.

Константин Бушуев:"В капитально отремонтированном инфекционном отделении детской областной больницы соблюдены все санитарные нормы и требования для оказания медицинской помощи. Вот, например, в боксах сделаны специальные окна для передачи продуктов питания и медикаментов пациентам".

Ольга Тюрикова, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова:"Мы повысили, во-первых, комфортность пребывания пациентов на территории инфекционного отделения. Не могу не сказать, про наших медицинских работников. Для них тоже созданы нормальные условия для того, чтобы они могли в круглосуточном режиме оказывать медицинскую помощь".

Качество работ сегодня оценил губернатор. Один из приоритетных медицинских проектов региона был на особом контроле Александра Цыбульского.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Времена пандемии ковида нас серьезно заставили пересмотреть отношение именно к инфекционной службе. И поэтому приняли решение, что в детской больнице мы должны привести его к современным стандартам. Мне кажется, это получилось. Я думаю, что мы сейчас новый этап развития инфекционной службы в детской областной больнице точно начали".

Осталось привести в порядок фасад отделения. Это одно из пожеланий руководства детской больницы. Средства губернатор пообещал найти в областной казне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация