2 июня 2023, 07:57 2 июня 2023, 08:57 2 июня 2023, 09:57 2 июня 2023, 10:57 2 июня 2023, 11:57 2 июня 2023, 12:57 2 июня 2023, 13:57 2 июня 2023, 14:57 2 июня 2023, 15:57 2 июня 2023, 16:57 2 июня 2023, 17:57

Нейросеть будет следить за возгораниями в тайге Хабаровского края

  • Нейросеть будет следить за возгораниями в тайге Хабаровского края
  • Картинка
    Нейросеть будет следить за возгораниями в тайге Хабаровского края
  • Нейросеть будет следить за возгораниями в тайге Хабаровского края
Интеллектуальная система заложена в программу, с помощью которой ведётся мониторинг в пожароопасный период. Специальные камеры закупили в региональном министерстве лесного хозяйства. Сейчас завершается их установка. На что способны электронные наблюдатели, выясняла Татьяна Шевчук

Очередную видеокамеру готовят к монтажу возле села Владимировка. Под установку выбирают вышки связи вдоль федеральной трассы. Нужна самая высокая точка. Для контроля сверху ситуации в труднодоступной местности у населённых пунктов. Таких, что окружены лесом, в Хабаровском крае – много.

Здесь с высоты почти в 50 метров тайга как на ладони. Десятки гектаров леса под видеоконтролем нейросети. Угол поворота электронного наблюдателя – 360 градусов. И таких камер по всему Хабаровскому краю: от Комсомольска до границы с Приморьем будет установлено тридцать.

На монтаж одной уходит день. И большинство – уже на своих местах.

Дмитрий Пассар, ведущий инженер: "Главная задача, чтобы она была ниже грозоотвода и выше секторов, чтобы они не перекрывали обзор".

Камеры в режиме онлайн передают изображение высокого разрешения сюда в диспетчерский центр Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

Василий Филоненко, начальник КГСАУ "ДВ авиабаза": "Эти камеры у нас будут служить для мониторинга как ландшафтных пожаров, так и пожаров на землях лесного фонда. Что позволит нам в общем более объективно оценивать ситуацию лесопожарную, в том числе, в целях предупреждения угроз населенным пунктам и объектам экономики".

Умная система распознает сама туман, дым от ТЭЦ и от пожаров – с точностью 90%. Способна обучаться. При фиксации возгорания или смога от него сигнал передает автоматически, предупреждая об угрозе.

" — Можно посмотреть обзорный кадр, уменьшить приближения. А можно, наоборот, приблизить какой-то участок. Смотрите, какая детализация. Это лучше, чем человек с биноклем. С точки зрения оперативности, камеры – это самый быстрый вариант".

И самая точная система мониторинга и фиксации ситуации. Спутник, например, передает данные один раз в три часа. Камеры – ежесекундно в режиме реального времени. Даже дистанционно – из Хабаровска можно точно определить место пожар, площадь, необходимую для тушения мобильную группу. А значит, в максимально короткие сроки ликвидировать очаг и свести последствия к минимуму.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация