2 июня 2023, 08:10 2 июня 2023, 09:10 2 июня 2023, 10:10 2 июня 2023, 11:10 2 июня 2023, 12:10 2 июня 2023, 13:10 2 июня 2023, 14:10 2 июня 2023, 15:10 2 июня 2023, 16:10 2 июня 2023, 17:10 2 июня 2023, 18:10

В Амурске стартовал волонтерский проект "Внук на час"

  • В Амурске стартовал волонтерский проект "Внук на час"
  • Картинка
    В Амурске стартовал волонтёрский проект "Внук на час"
  • В Амурске стартовал волонтерский проект "Внук на час"
Молодёжь помогает пожилым людям с бытовыми проблемами, которые в силу возраста пенсионеры решить не могут. Услуга оказалась настолько востребована, что уже образовалась очередь из желающих. Какие еще добрые дела в списке у волонтёров, выяснила Инна Монина.

Десант добровольных помощников "высадился" в квартире Александры Меньшиковой. После операции многие домашние дела стали непосильны.

" — Мы готовы вам помочь. Давайте фронт работы.
– Так, ну у меня пока фронт работ, вот окно осталось не помыто и полы".

Вооружившись чистящими средствами "внучки на час" скоро наводят порядок. В команде как бывалые волонтеры, так и новички. Для Анны – это первый опыт – она откликнулась на призыв, размещенный в социальных сетях. Алена уже пятый год участвует в добровольческом движении.

Алена Симакина, волонтер: "Когда просят, тогда и помогаем, стараемся помогать чаще, потому что таких людей в нашем городе очень много, старых, одиноких, кому нужна помощь, потому что старый человек не полезет мыть окно".

Волонтеры общаются с пожилыми людьми, интересуются их жизнью, выясняют проблемы. Пожалуй, главная задача акции "Внук на час" – помочь уйти от одиночества.

Александра Меньшикова, житель г. Амурска: "У них даже глаза сияют, когда они помогают людям. Мне это очень нравится. Умницы девочки! И хорошо, и быстро, и с добром, со светом приходят к людям. Самое главное".

И это не единственный проект амурских добровольцев. Так, по просьбе малышей из детского сада покрасили игровую прогулочную площадку. Всего в городе работает более 17 отрядов волонтёров.

Анастасия Бояркина, специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации г. Амурска: "Есть медиа-волонтеры, есть волонтеры-медики, есть патриоты, то есть, направлений очень много, и работы тоже очень много. Помогаем семья мобилизованных, помогаем участникам СВО, помогаем семьям, где есть дети-инвалиды".

В движении – более тысячи активистов. Сейчас появилась идея расширить ряды добровольцев. На грант открывается "Школа волонтеров".

Оксана Пименова, член совета молодежи Амурского района, волонтер: «"Мы познакомим ребят с направлениями волонтерского движения, с правами, обязанностями, с тем, что ждет, какие есть "плюшки" для волонтеров, где можно помогать, где они могут потом себе найти работу, опять же, благодаря волонтерству".

Сейчас волонтеры включились в подготовку к юбилею Амурска – в июне ему исполняется 65 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация