2 июня 2023, 08:30 2 июня 2023, 09:30 2 июня 2023, 10:30 2 июня 2023, 11:30 2 июня 2023, 12:30 2 июня 2023, 13:30 2 июня 2023, 14:30 2 июня 2023, 15:30 2 июня 2023, 16:30 2 июня 2023, 17:30 2 июня 2023, 18:30

Группа общественного контроля проверила в Архангельске объекты благоустройства 2022 года

  • Группа общественного контроля проверила в Архангельске объекты благоустройства 2022 года
  • Картинка
    Проверка новых благоустроенных территорий вскрыла немало дефектов
  • Группа общественного контроля проверила в Архангельске объекты благоустройства 2022 года
Территории привели в порядок по национальному проекту "Комфортная городская среда". Проверка по поручению губернатора Александра Цыбульского выявила – проблемы есть, но они решаемы.

По поручению губернатора Александра Цыбульского общественники осматривают объекты благоустройства прошлого года. Это деревянный променад на Набережной Северной Двины. У некоторых жителей Архангельска были опасения, что он сгниет, как мосточки.

Александр Кузнецов, директор МУП "Городское благоустройство": "Все было рассчитано, данный деревянный променад простоял все четыре цикла смены погоды, проявил себя изумительно".

Между уровнем брусчатки и променада предусмотрен газон, в течение двух недель землю обещают досыпать и засеять. На контроле общественников и сквозной проход за бывшим Дворцом Пионеров. Он появился по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Ольга Фофанова, член Общественного контроля: "Он просто идеален для тех, кто любит гулять здесь с детьми, кататься на велосипедах. Очень приятно, что организована зона, по которой могут спуститься маломобильные граждане, в том числе".

Общественники осматривают и малый сквер на пересечении проспекта Советских Космонавтов и улицы Поморской. Раньше здесь был ветхий дом – теперь современное пространство.

"Дом и сваи – деревянные. Мы раскапывали здесь до трех метров в глубину".

Впервые в России подрядчиками нацпроекта стали два муниципальных предприятия: "Городское благоустройство" и "Горсвет".

Александр Гурьев, директор МУП "Горсвет": "Прошел зимний период. По территории нареканий нет, по освещению получилось все достаточно четко".

Ксения Рехачева, член Общественного контроля: "Не знаю, много ли вы здесь проезжаете, я здесь езжу часто. Видела "до" и вижу "после". Здесь приходят мамы с детьми, приходят компании молодежи. Сами знаете, что молодежи у нас особо негде приткнуться".

Следующая остановка – сквер между улицами Воскресенской и Тимме.

Кристина Саблина, член общественного Совета Октябрьского округа: "Здесь действительно наблюдаю, что стали люди сидеть на лавочках, проходить мимо сквера. Это очень проходимое место – здесь находится остановка транспорта".

По итогам рейда общественники высказали и замечания.

Клим Палкин, член Общественного контроля: "Вижу, что грунт, который должен быть плодородным, к сожалению, тут глина одна. Почва плохая завезена – это я вижу прямо. Некоторая есть брусчатка, но на предыдущих объектах – на Набережной была просажена. Но, я думаю, что подрядчик сделает по гарантии и будет все хорошо".

Свои комментарии по рейдам Общественный контроль записывает в чек-листы. После информацию передают в профильные министерства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация