2 июня 2023, 08:32 2 июня 2023, 09:32 2 июня 2023, 10:32 2 июня 2023, 11:32 2 июня 2023, 12:32 2 июня 2023, 13:32 2 июня 2023, 14:32 2 июня 2023, 15:32 2 июня 2023, 16:32 2 июня 2023, 17:32 2 июня 2023, 18:32

В Архангельске и Северодвинске продолжается Поморский онкологический форум

  • В Архангельске и Северодвинске продолжается Поморский онкологический форум
  • Картинка
    Специалисты федеральных медцентров дали мастер-класс в архангельском онкодиспансере
  • В Архангельске и Северодвинске продолжается Поморский онкологический форум
Ведущие специалисты федеральных медицинских центров приехали в областную столицу с мастер-классами. В первый день работы форума вместе с хирургами архангельского онкодиспансера они удаляли опухоли щитовидной железы и лёгких.

Десять минут до операции. Хирурги переодеваются в специальные халаты. У пациентки – фолликулярная опухоль щитовидной железы. Ее удалят малоинвазивным методом, а после отправят на гистологическое исследование. Оперирует Виктор Макарьин, он из Санкт-Петербурга.

Виктор Макарьин, хирург-эндокринолог, онколог, клиника высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ: "Цель мастер-класса – в очередной раз показать, как правильно и методично использовать интраоперационный нейромониторинг, то есть эта та технология, которая позволяет нам максимально снизить вероятность нарушения голоса после операции на щитовидной железе".

В соседней операционной через прокол удаляют опухоль вместе с сегментом легкого, чтобы избежать метастаз. Для хирургов регионального онкодиспансера мастер-классы с ведущими специалистами – хороший обмен опытом.

Михаил Верещагин, заведующий хирургическим отделением №3 Архангельского клинического онкологического диспансера: "Мы имеем возможность пригласить специалистов по локализациям, по операциям, которые нам наиболее интересны, востребованы, это очень удобно для нас, что к нам приезжают такие значимые люди России".

Поморский онкологический форум проводится с 2006 года.

Дмитрий Богданов, главный врач Архангельского клинического онкологического диспансера: "Это интересно не только хирургам, сегодня мастер-классы проводятся в операционных, также в цитологической лаборатории, у рентгенологов, у радиологов. Нам тоже есть, что показать и поделиться, подвериться, в правильном ли направлении идем".

Форум идет и в Северодвинской горбольнице. Врачи-онкологи выступают с докладами. Среди тем обсуждения – сохранение репродуктивной функции и поддерживающая терапия. Сегодня онкозаболевание – не приговор, главное вовремя его обнаружить. На севере по-прежнему лидирует рак кожи.

Сергей Молнар, главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2: "Мы защищаем именно амбулаторную помощь – как ее улучшить, как улучшить раннюю диагностику, выявляемость. Чтобы не было онкозапущенности, как быстрее обследовать пациента".

Не отстает и средней медперсонал. Для них лекции про установку катетеров и стом, а также уход за лежачими пациентами. К участникам форума в режиме ВКС обратилась зампред областного правительства Олеся Старжинская.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области: "К сожалению, если пациент поступает в запущенной стадии онкологического процесса, даже все те инструменты, которые сейчас есть, новые технологии, препараты, конечно, спасти не могут. Поэтому уважаемые коллеги, я вас настраиваю в рамках форума обязательно наладить взаимодействие всех участников процесса".

Форум продолжается. Сегодня запланированы круглые столы и дискуссии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация