2 июня 2023, 14:46 2 июня 2023, 15:46 2 июня 2023, 16:46 2 июня 2023, 17:46 2 июня 2023, 18:46 2 июня 2023, 19:46 2 июня 2023, 20:46 2 июня 2023, 21:46 2 июня 2023, 22:46 2 июня 2023, 23:46 3 июня 2023, 00:46

Ингушетия в лидерах по снижению административного давления на бизнес

  • Ингушетия в лидерах по снижению административного давления на бизнес
Ингушетия в числе трех других регионов смогла в 2022 году улучшить показатели в пятом рейтинге регионов по индексу административного давления на бизнес. Республика достигла 18 места в рейтинге, сумев подняться в 2022 году сразу на 64 строчки с показателем в 3,3 балла. Общий индекс был рассчитан для 85 регионов страны, а в его основе лежали данные уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата и др.

Ингушетия в числе трех других регионов смогла в 2022 году улучшить показатели в пятом рейтинге регионов по индексу административного давления на бизнес. Республика достигла 18 места в рейтинге, сумев подняться в 2022 году сразу на 64 строчки с показателем в 3,3 балла.

Общий индекс был рассчитан для 85 регионов страны, а в его основе лежали данные уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок.

По данным и. о. министра экономического развития региона Аслана Нальгиева, Ингушетия смогла достичь таких результатов благодаря ряду факторов. К примеру, количество контрольных мероприятий в отношении бизнеса сократилось благодаря мораторию на проверки. Для контрольно-надзорных органов был разработан ряд других профилактических мероприятий.

"Сюда входят информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование, профилактический визит. Благодаря этим профилактическим мероприятиям нам удалось достичь снижения административной нагрузки на предпринимателей. В настоящее время контрольно-надзорные органы используют в виде профилактического мероприятия "Профилактический визит", – отметил Алан Нальгиев.

Руководитель ведомства пояснил, что "Профилактический визит" как мера направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушениям в дальнейшем.

"Нельзя не отметить, что республика стала привлекательным регионом для вложения инвестиций потенциальными инвесторами. Это отмечается самими субъектами инвестиционной деятельности, а также на федеральном уровне. Мы уже можем делать выводы, что работа Правительства региона, нацеленная на улучшение инвестиционного климата, дает свои плоды. Нам удалось обеспечить стабильность притока инвестиций, несмотря на ситуацию, связанную с ковидом и санкционным давлением на страну", – сказал и. о. министра.

По его словам, в частности, инвестиционная привлекательность региона растет за счет принятия нормативно-правовых актов, направленных на улучшение условий инвесторам, предоставления дополнительных льгот и преференций.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что поддержка бизнеса и инвесторов является одним из приоритетных направлений работы республиканского правительства. Успешное развитие экономики Ингушетии во многом зависит от создания условий для бизнеса и привлечения инвестиций.

"Важно обеспечить инвестиционную привлекательность региона, создать устойчивый инвестиционный климат. Для этого в республике проводится работа по совершенствованию законодательной базы, совершенствованию процедур взаимодействия с инвесторами, а также по развитию инфраструктуры для привлечения иностранных и отечественных инвестиций. Мы предпринимаем шаги для снижения давления на бизнес. Важно отметить, что в текущих условиях, связанных с санкционным давлением, бизнес и инвесторы нуждаются в дополнительной поддержке. А создание комфортных условий для бизнеса и инвесторов – важный шаг на пути к устойчивому развитию экономики региона", – сказал Глава региона.

Помимо прочего, в республике бизнес также получает поддержку в виде грантовой помощи. Только за 2022 год 12 субъектам МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, была выделена грантовая поддержка на общую сумму 3,03 млн рублей. Кроме того, Фондом поддержки предпринимательства Ингушетии были предоставлены поручительства 3 субъектам МСП, что позволило привлечь заемные средства на общую сумму 3,1 млрд рублей.

В рамках создания благоприятных условий для ведения бизнеса в республике был принят Закон о снижении налоговой ставки с 6 % до 2 % для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве налогообложения "доходы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация