2 июня 2023, 14:48 2 июня 2023, 15:48 2 июня 2023, 16:48 2 июня 2023, 17:48 2 июня 2023, 18:48 2 июня 2023, 19:48 2 июня 2023, 20:48 2 июня 2023, 21:48 2 июня 2023, 22:48 2 июня 2023, 23:48 3 июня 2023, 00:48

В одном из селений Ингушетии впервые появился детский сад

  • В одном из селений Ингушетии впервые появился детский сад
В с.п. Инарки Малгобекского района состоялось открытие первого в селении дошкольного учреждения. Двухэтажное здание из двух корпусов общей площадью 440 квадратных метров на 220 мест построено в рамках нацпроекта "Демография". Здесь имеются оборудованные пищевой и медицинский блоки. Подготовлены игровые и спальные помещения для 12 групп детей от 2 до 7 лет. Есть также спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда.

В с.п.Инарки Малгобекского района состоялось открытие первого в селении дошкольного учреждения. Двухэтажное здание из двух корпусов общей площадью 440 квадратных метров на 220 мест построено в рамках нацпроекта "Демография". Здесь имеются оборудованные пищевой и медицинский блоки. Подготовлены игровые и спальные помещения для 12 групп детей от 2 до 7 лет. Есть также спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда.

На первом этаже в детском саду создан уголок национальной культуры. В рамках дополнительного образования в учреждении будет работать изостудия. Заведует детским садом «Мир чудес» Залина Яндиева, педагог с 21-летним стажем работы. Ей предстоит руководить коллективом из 62 сотрудников.

В церемонии открытия детского сада "Мир чудес", приуроченного ко Дню защиты детей, принял участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов вместе с Председателем Правительства Владимиром Сластениным, сенатором Мухарбеком Барахоевым, депутатом Государственной Думы Бекханом Барахоевым и членами правительства.

Выступая перед коллективом дошкольного учреждения, М-А.Калиматов отметил, что современное дошкольное образовательное учреждение открывается в населенном пункте, для которого такие объекты социальной инфраструктуры долгое время были лишь планами и проектами будущего.

"Для сельского поселения Инарки, где еще многое предстоит обновить или построить, наличие такого детского сада невозможно переоценить. Хочется сказать слова благодарности строителям, специалистам и рабочим ООО "Лидер-строй", которые ответственно подошли к выполнению своей задачи, сделали замечательный подарок для жителей села Инарки. Очень значимо и крайне важно, что в настоящее время сеть таких учреждений покрывает все села и города нашего региона. Это показатель результативной работы, проводимой в Ингушетии при масштабной помощи федерального центра", – заявил глава региона.

М-А.Калиматов подчеркнул, что ключевая задача властей Ингушетии, профильных ведомств и служб состоит в полном охвате детей республики сферой дошкольного образования. Глава заверил, что в скором времени эта цель обязательно будет достигнута.

Руководитель субъекта также пояснил, почему так важна роль детских учреждений для будущего республики.

"В детском саду ребенок получает первый бесценный опыт коллективной жизни, учится делиться с другими людьми, уважать их права и черты характера, следовать мудрым советам и выполнять свои обязанности. Поэтому каждый новый детский сад играет огромную роль в формировании умного, способного и ответственного поколения жителей нашей республики. Строительство дошкольных образовательных учреждений – лучший вклад в благополучное будущее народа", – заявил Калиматов.

Коллектив учреждения вместе с маленькими воспитанниками подготовили праздничную программу для гостей.

После торжественной части открытия детского сада, Глава Ингушетии и гости ознакомились с созданными для детей условиями.

М-А.Калиматов особое внимание обратил на обеспечение пожарной безопасности здания, на работу вентиляционных шахт и проверил шумоизоляцию в спальных помещениях.

"Безопасность детей – это ваша самая главная забота. Вы постоянно должны контролировать ситуацию и инструктировать своих работников по соблюдению техники безопасности", – подчеркнул руководитель субъекта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация