2 июня 2023, 19:13 2 июня 2023, 20:13 2 июня 2023, 21:13 2 июня 2023, 22:13 2 июня 2023, 23:13 3 июня 2023, 00:13 3 июня 2023, 01:13 3 июня 2023, 02:13 3 июня 2023, 03:13 3 июня 2023, 04:13 3 июня 2023, 05:13

Как прошел второй день фестиваля "Пример интонации"?

  • Как прошел второй день фестиваля "Пример интонации"?
  • Картинка
    Как прошел второй день фестиваля "Пример интонации"?
  • Как прошел второй день фестиваля "Пример интонации"?
Каждый фильм на смотре – это выражение авторской мысли, особое индивидуальное звучание.

Фестиваль "Пример интонации" оправдывает свое название. Каждый фильм здесь – это выражение авторской мысли, особое индивидуальное звучание. О программе второго дня – Станислав Анисимов.

"Пример интонации" – зрительский фестиваль, без призов, пышных речей, красной дорожки.

Первые впечатления от киносмотра – он очень камерный, едва ли не для узкого круга киноманов, ценителей искусства кино в его классическом понимании.

Представляя фильм, авторы программы часто обращают внимание на особенности его монтажной структуры, впечатления от изобразительного ряда. Поэтому ничего удивительного нет в том, что в собранные здесь ленты так много уделяют внимания жизни человека, порой в самых непростых обстоятельствах.

"Поверхностность, она никем не воспринимается, а глубинность, как Александр Сокуров говорил про Гафта: "Взял ножичек, воткнул в человека, вытер, потом арбуз порезал". Вот если получается ножичек воткнуть в человека, если человек какое-то время после просмотра фильма должен подумать, то вот тогда получилось. Если вышел и забыл, то тоже получилось, но это немножко другое кино", – заявил директор фестиваля, директор фонда "Пример интонации" Николай Янкин.

"Ой вы, гуси" – фильм Лидии Бобровой, вышедший в 1991 году, был отреставрирован в мастерской Сокурова, его учеником режиссером Александром Золотухиным. История о жизни в российской глубинке в 80-х, снятая без прикрас оператором Сергеем Астаховым, с участием непрофессиональных актеров.

"Возрождение фильма и в какой-то степени возрождение меня к желанию что-то еще снять и сделать в кинематографе или вообще в жизни", – отметила кинорежиссер Лидия Боброва.

И на контрасте с лентой Лидии Бобровой : этнографическая документальная картина Хельмута Досантоса "Боги Мексики" о противостоянии современному миру, сопротивлении прогрессу в мексиканской глубинке. Фильм уже показывали во Владивостоке, на фестивале "Меридианы Тихого", но в прокат он так и не вышел.

Сохранить свой мир, хрупкий, но уникальный – очень непросто. Слишком много факторов могут его разрушить. Но именно в нем мы способны на свою собственную интонацию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация