2 июня 2023, 20:32 2 июня 2023, 21:32 2 июня 2023, 22:32 2 июня 2023, 23:32 3 июня 2023, 00:32 3 июня 2023, 01:32 3 июня 2023, 02:32 3 июня 2023, 03:32 3 июня 2023, 04:32 3 июня 2023, 05:32 3 июня 2023, 06:32

Набережная реки Соломбалки вошла в число победителей проекта "Комфортная городская среда"

  • Набережная реки Соломбалки вошла в число победителей проекта "Комфортная городская среда"
Накануне глава Архангельска Дмитрий Морев полдня провёл в рабочей поездке. Он побывал в Соломбальском и Маймаксанском округах. Проинспектировал 8 объектов: от детских площадок во дворах до Маймаксанского шоссе.

Спокойствие уток на реке Соломбалке не нарушает и делегация во главе с Дмитрием Моревым. Градоначальник оценивает масштаб работ на следующий год. 7 тысяч голосов получила эта территория и вошла в число победителей проекта "Комфортная городская среда".

Владимир Самофалов, член общественного совета при главе Архангельска: "Объект сложный в инженерном плане. Здесь очень много скрытых работ. И, понимая ограниченность бюджета, будем стремиться к тому, чтобы выполнить необходимые работы скрытые, чтобы как можно больше средств осталось на те улучшения, которые будут видны людям".

Еще одно место притяжения соломбальцев – сквер у "Соломбалы АРТ". Его благоустроили в прошлом году, но есть замечания. Конкретно – по брусчатке и повреждению малых архитектурных форм. Подрядчику поручено устранить недоработки до 30 июня. От внутридворовых проездов в Соломбальском округе перешли к Маймаксанскому шоссе. Техника здесь работает уже месяц. Сдать участок должны к сентябрю, но возможно и раньше. По программе "Безопасные качественные автомобильные дороги" здесь будет новый асфальт, бортовой камень и остановочные павильоны.

Александр Майоров, заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию: "Достаточно много было обращений граждан. Также у нас были выполнены работы по ул. Победы. Мы хотели примкнуть и соединить весь участок, сделать его итоговым и в хорошем исполнении".

А это двор по улице Буденного в Маймаксе. Игровая и развлекательная зона выглядят современно, но решение – обосновано.

Сергей Сметанин, член общественного совета Маймаксанского округа: "В законодательстве так прописано – в течение 10 лет оборудование должно быть заменено на новое. Вне зависимости от того, в каком состоянии оно на сегодняшний день находится".

В Маймаксанском округе завершается и демонтаж дома на улице Гидролизной, 3. Жильцы расселены. Работы подрядчик обещает завершить в течение недели. В рейде главу Архангельска сопровождают члены общественных советов.

Дмитрий Морев, глава Архангельска: "Общественные советы – это наши помощники при взаимодействии с жителями. Общественные советы собираются во дворах, встречаются с людьми, запрашивают предложения о том, что нужно сделать в ближайшее время или в ближайшей перспективе. И доносят до нас уже консолидирование мнение граждан о том, что не хватает в этом дворе, какие проблемы есть в этом дворе".

На Победы, 116, например, может появиться новая детская площадка. Малыши – еще в неведении. А вот местные утки донесут об этом сородичам в Соломбальский пруд.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация