Прогноз погоды 3 июня 2023, 10:31 3 июня 2023, 11:31 3 июня 2023, 12:31 3 июня 2023, 13:31 3 июня 2023, 14:31 3 июня 2023, 15:31 3 июня 2023, 16:31 3 июня 2023, 17:31 3 июня 2023, 18:31 3 июня 2023, 19:31 3 июня 2023, 20:31

Водоросли вместо пшеницы: Европу настраивают на гастрономический переход

  • Водоросли вместо пшеницы: Европу настраивают на гастрономический переход
  • Картинка
    Европейцам предложили очередной "переход"
  • Водоросли вместо пшеницы: Европу настраивают на гастрономический переход
Страны Запада продолжают спонсировать Украину, не обращая внимания на проблемы у себя. А тем временем "огород Европы", Испанию, охватила небывалая засуха. Дефицит осадков в этом году угрожает вообще всему Средиземноморью. Но вместо того, чтобы инвестировать в водные проекты, власти предлагают европейцам очередной "переход". Нет, не гендерный, а гастрономический. Какой продукт хотят изъять из рациона жителей Старого Света под предлогом адаптации к изменениям климата?

Печально выглядит нынче самая полноводная река Испании – Эбро. В Сарагосе она обмелела настолько, что местами ее можно перейти вброд. Со дна показался мусор, который годами сбрасывали сюда горожане. По округе разносится запах гниющей тины.

Даже экстремальные ливни, которые накрыли страну в конце мая, не смогли победить засуху. К настоящему моменту запас водохранилищ упал до 47,5 процента. Восьмую неделю кряду они не пополняются. В Каталонии уже начали давать воду по часам.

"Это очень неудобно. Ведь у меня трое детей. Нужно успеть всех помыть, пока воду не отключат. А еще надо стирать. На чем-то нужно готовить пищу", – жалуется жительница Ла-Эсплуга-де-Франколи Ребека Торренс.

Родина каждой третьей ягоды на столе европейца и каждого четвертого огурца. Испанию не просто так называют "огородом ЕС". И сейчас этот огород чахнет!

Космоснимки показывают, как порыжел за год Пиренейский полуостров. Местные аграрии уже заявляют о рекордных убытках. В Андалусии, к примеру, одних озимых погибло на 40 миллионов евро. Есть основания полагать, что по всей южной Европе фермеров в нынешнем сезоне ждет скудный урожай.

"На картах влажности почвы видно, что земля во всех средиземноморских странах невероятно сухая. Дефицит осадков уже проявляется в течение этого вегетационного периода. Скорее всего, мы увидим в этом году сокращение производства сельхозпродукции из-за зимне-весенней засухи", – предупреждает Заместитель директора Службы по исследованию изменений климата Copernicus Саманта Берджес.

Более долгосрочные прогнозы тоже не внушают оптимизма. Тренд "чем дальше – тем засушливее" на протяжение ближайших десятилетий сохранится. Так, по расчетам ученых, к 2050 году 17% европейцев будут жить в потенциально вододефицитных регионах.

"Последние 6 лет сток большинства европейских рек был ниже средних многолетних значений. Похоже, так будет продолжаться и дальше. Мы должны адаптироваться к новым климатическим реалиям. Привыкнуть, что воды будет не хватать", – полагает Саманта Берджес.

Интересно, что разговоры об адаптации к изменениям климата всякий раз наводят европейцев на мысль о необходимости менять рацион. Вот и теперь угроза постоянных засух якобы вынуждает специалистов искать замену пшенице. Причем, не на суше, а на дне морском! Как сообщается, "новой пшеницей" могут стать водоросли ульва. Очень низкокалорийные, богатые йодом, железом и белком. Чтобы "гастрономический переход" для жителей Старого Света не оказался слишком болезненным, лучшие повара уже придумывают вкусные блюда с чудо-деликатесом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация