Футбол России 3 июня 2023, 17:55 3 июня 2023, 18:55 3 июня 2023, 19:55 3 июня 2023, 20:55 3 июня 2023, 21:55 3 июня 2023, 22:55 3 июня 2023, 23:55 4 июня 2023, 00:55 4 июня 2023, 01:55 4 июня 2023, 02:55 4 июня 2023, 03:55

Футбольный ЦСКА Федотова взял серебро премьер-лиги

• Картинка
    ЦСКА завоевал серебро РПЛ после разгрома "Ростова"
  • Футбольный ЦСКА Федотова взял серебро премьер-лиги
    РИА Новости
В чемпионате российской футбольной премьер-лиги матчи последнего 30-го тура по традиции проходят в одно и то же время. Центральной игрой стала встреча столичного ЦСКА и "Ростова", где решалась судьба медалей. Победили хозяева – 4:1.

Перед игрой армейцы имели 55 очков и шли в таблице вторыми за "Зенитом" (67 очков), "Ростов" (53) был четвертым, пропустив впереди себя еще и столичный "Спартак" (54).

Таким образом, победитель встречи однозначно обеспечивал себе медали. Ничья давала перевес ЦСКА, но ему надо было бы в этом случае ждать исхода матча "Спартака" в Самаре против "Крыльев Советов". Армейцы ждать не стали.

Игра началась для гостей просто катастрофически. Сначала Медина на 9-й минуте наказал вратаря "Ростова" Песьякова за грубую ошибку и открыл счет. А через 6 минут Чалов забил пенальти, назначенный за грубую игру против него самого.

К 25-й минуте счет стал неприличным, когда Виллиан использовал хороший пас Медины и в третий раз заставил голкипера гостей вынуть мяч из сетки ворот. А затем голевой дубль сделал Чалов, красивым ударом головой замкнув передачу Зайнутдинова.

Второй тайм после счета 4:0 в первом должен был стать и стал формальностью. Тренер "Ростова" Валерий Карпин сделал несколько замен, но гости явно были в нокдауне после первого тайма, и в игру так и не вернулись, сумев, впрочем, "размочить" неприличный счет: отличился Чернов.

Таким образом, команда Владимира Федотова стала серебряным призером чемпионата страны, набрав 58 очков и пропустив впереди себя только клуб из Санкт-Петербурга. К слову, тренер ЦСКА второй год подряд выигрывает серебро премьер-лиги – в 2021-2022-м он был наставником "Сочи", завершившего прошлогодний турнир на 2-м месте.

Результаты других матчей 30-го тура: "Зенит" – "Факел" – 1:0, "Крылья Советов" – "Спартак" – 1:0, "Оренбург" – "Динамо" – 3:0, "Нижний Новгород" – "Химки" – 1:0, "Ахмат" – "Краснодар" – 2:2, "Урал" – "Сочи" – 1:0, "Локомотив" – "Торпедо" – 3:1.