4 июня 2023, 03:49 4 июня 2023, 04:49 4 июня 2023, 05:49 4 июня 2023, 06:49 4 июня 2023, 07:49 4 июня 2023, 08:49 4 июня 2023, 09:49 4 июня 2023, 10:49 4 июня 2023, 11:49 4 июня 2023, 12:49 4 июня 2023, 13:49

Уголовные дела, неоплаченные налоги, банкротство — что из этого мешает подрядчикам закончить стройку жилых домов в Нижнеудинске?

  • Уголовные дела, неоплаченные налоги, банкротство — что из этого мешает подрядчикам закончить стройку жилых домов в Нижнеудинске?
Некоторые аварийные дома Нижнеудинска уже не выдерживают своих жильцов. 125 семей ждут переселения в обещанный им современный и комфортный микрорайон Восточный. Запуск первых многоквартирных домов был запланирован на 2021 год. Но не вышло, не получилось..

"Это ваша квартира, да?"
"Нет. Это мой склад."

А еще портал в заброшенное измерение аварийного дома. Любовь Уланская живет на втором этаже, а эта нежилая квартира — на первом. И каждый день женщина рискует сюда провалиться.

Потолок здесь держится за счет этих подпорок. Но сейчас и не важно, что происходит в этой квартире, важно то, что там — выше живут люди.

"Вот здесь у меня машинка стоит. Она у меня вот так вот ходуном ходит. И вот у меня что здесь творится. Вот на потолке."
"Вы проваливались уже?"
"Да, я проваливалась. Я ребенка в ванне чуть не... Мы вместе с ванной ушли. Так меня так колотило, что я не знала что делать."
"Плохо, плохо, совсем плохо. Унитаз шестой или седьмой по счету уже меняю", — говорит жилец аварийного дома Любовь Уланская.

Совсем плохо и у соседей. Оксана Старосветская говорит, зимой с детьми в квартире согреться не могут, а летом в подвале оттаивают канализационные стоки. Скрыться от запаха невозможно.

"Я здесь живу, приобрела в 2012 году и вот с каждым годом все хуже и хуже."
"А вы здесь по соцнайму или это ваша собственность?"
"Нет, мне его приобрели, как сироте. Мы сюда переехали, у меня ребенку два года было. Он у меня тут стены целовал, что наше жилье", — говорит жилец аварийного дома Оксана Старосветская.

Жильцы точно не помнят, когда этот двухэтажный дом на улице Экспериментальной признали аварийным, но их очередь на расселение сформировали еще в 2017-ом.

И уже как два года люди должны были переехать в новый, современный микрорайон Восточный.

"Администрация Нижнеудинского муниципального образования информирует граждан, что в микрорайоне Восточный определились государственные застройщики. В 2020 году планируется строительство от четырех до 12-ти пятиэтажных домов, 172 индивидуальных жилых дома, в зависимости от потребностей граждан, в 2021 году — детского сада, школы."

"Ну наша квартира вот. Пятый этаж, 31 квартира."

Люди говорят, последний раз обещали им вручить ключи от новых квартир этой пятиэтажки в конце 2022-го.

"Приезжаю не первый раз уже и ни разу рабочих не видела."

И сегодня здесь тихо, как в лесу. Вагончики для рабочих пустуют. Готовность объектов оценить сложно. Часть обещанного по микрорайону все же исполнилась. В индивидуальные деревянные дома заселили пострадавших от разрушительного наводнения 2019 года. Но и застройщик был на домах другой. Эти же четыре блоксекции для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начинал строить подрядчик "Домострой Профи", с котором администрация Нижнеудинска расторгла контракт в 2021 году.

Вот руководитель этой компании. Евгений Иванов по решению Кировского районного суда отправляется под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве при строительстве школы в Слюдянке.

"Евгений Ильич, вам разрешено общаться с прессой, можете пояснить по вашему делу?"

Уголовное дело по недостроенной школе его объединило с вице-мэром Слюдянки Юрием Азориным. Позже подрядчика признают виновным в мошенничестве. Ему назначили 3 года 4 месяца лишения свободы условно. По версии следствия, он незаконно получил из бюджета города около 900 тысяч рублей за строительный мусор, который вывез на свалку только по документам, по факту же этого не было. Договор на возведение учебного учреждения в Слюдянке, естественно, расторгли. В региональном минстрое нам рассказали какие еще объекты на сотни миллионов рублей сорвал "Домострой Профи".

"Строительство школы в селе Мамакан Бодайбинского района. Данные контракты были заключены очень давно. Мамакан это аж декабрь 2018 года, Слюдянка в 2019 году в августе. Неоднократно сроки подрядная организация срывала, результатом всего этого стало то, что в апреле 2023 года организация "Домострой Профи" признана банкротом и введено конкурсное управление. Микрорайон Восточный также, действительно, начинал "Домострой профи", к ним до сих пор претензия в объеме 20 миллионов рублей по данным домам", — говорит министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

И это не все. Параллельно расследуется еще одно уголовное дело в отношении этого подрядчика.

Руководителя компании подозревают в злоупотреблении полномочиями при возведении жилого комплекса "Огни города" в иркутском Ново-Ленино.

Но огни этого комплекса до сих пор не зажглись для 185 дольщиков. Еще в 2018-2019 годы люди в этот недострой "Домостроя Профи" вложили более 300 миллионов рублей.

По информации руководителя Фонда защиты прав дольщиков, пострадавшим теперь будут возмещать ущерб из областного бюджета по сегодняшней рыночной цене, а это почти восемьсот миллионов рублей.

Что же касается Нижнеудинска. За "Домостроем Профи" там пришлось ломать стены и возводить их заново новому подрядчику. Администрация города перезаключила контракт на Восточном с компанией "Черемховоспецстрой". Он обещал сдать дома еще в прошлом году.

Но где же сегодня строители? На объекте от "Черемховоспецстрой" мы встретили только прораба.

"Что сегодня происходит на стройке, мы не видим рабочих? Почему?"
"Ничего не происходит. Не выплата зарплаты. Люди работают, договоры заключаются, люди делают работу, ждут зарплату, зарплаты нет, они бросают."
"Сколько задолжала фирма вам?"
"Лично мне? 800 тысяч", — говорит начальник участка "Черемховоспецстрой" Александр Еремин

Временные трудности возникли у "Черемховоспецстрой", рассказал нам глава Нижнеудинска.

"Потому что он сегодня и по налогам задолжал. И за приобретенные материалы и за... короче у него там кредиторы арестовали счета", — говорит глава Нижнеудинского муниципального образования Юрий Маскаев.

Мы попросили главу при нас связаться с подрядчиком по телефону.

"Да, Николаевич, слушаю."
"Андрей Юрьевич, добрый день. Ты на громкой связи, я сижу здесь с телевидением. Общаюсь. Андрей Юрьевич, у тебя счета на сегодняшний день разблокированы?"

Подрядчик ответил, что работа в этом направлении ведется и проблема почти решена.

"То есть на сегодняшний день сможешь проплачивать зарплату своим людям?"
"Да, конечно!"

Руководитель "Черемховоспецстрой" пообещал достроить четыре многоэтажки к ноябрю 2023 года.

"Чтобы не получился второй "Домострой Профи", который должен нам 20 миллионов. На любых уровнях сегодня надо воздействовать, чтобы он достроил. Потому что сегодня суммы, которые ему проплачены в качестве аванса — они огромные."
"Сколько?"
"Порядка 170 миллионов", — говорит глава Нижнеудинского муниципального образования Юрий Маскаев

Сейчас за подрядчиком "Черемховоспецстрой" наблюдают со всех сторон. На уровне правительства области еженедельно контролируют состояние его дел. Тем временем ожидающие микрорайон Восточный нижнеудинцы уже успели отчаяться.

"Хочется, чтобы стройка возобновилась. Хочется жить в новых домах. Хочется, чтобы дети выросли в этих домах, а не в тех, которые вы видели сегодня."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация