4 июня 2023, 04:03 4 июня 2023, 05:03 4 июня 2023, 06:03 4 июня 2023, 07:03 4 июня 2023, 08:03 4 июня 2023, 09:03 4 июня 2023, 10:03 4 июня 2023, 11:03 4 июня 2023, 12:03 4 июня 2023, 13:03 4 июня 2023, 14:03

Троица 2023: дата, приметы, запреты

  • Троица 2023: дата, приметы, запреты
Праздник Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи, выпадает в этом году на воскресенье, 4 июня. В этот день есть свои традиции, приметы и запреты.

Традиции и обычаи

Троицкие гулянья знаменовали переход от весны к лету. К Троице, как правило, заканчивались все весенние сельскохозяйственные работы. Хозяйки к ней тщательно готовились: наводили в доме чистоту, украшали жилье ветками березы, липы, цветами и травами, что символизирует процветание.

Троица всегда считалась девичьим праздником. Головы украшали венками из цветов или головными уборами, вышитыми золотыми нитями. К этому дню пекли каравай и раздавали его в лесу незамужним девушкам.

Родительская суббота

Празднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота — день всеобщего поминовения усопших. В этот день в храмах служится заупокойное богослужение, во время которого Церковь поминает всех прежде почивших православных христиан.

Запреты на Троицу

По возможности, в дни больших праздников, таких как Троица, лучше отложить все дела, в том числе работу в огороде. Работа, как правило, получалась напрасной и не приносила положительного результата. Конечно, бывают особо важные дела, которые нельзя перенести на другое время. К их выполнению лучше приступить только после посещения службы и молитвы.

Не стоит посещать кладбище на Троицу. В этот важный для христиан день нужно побывать в храме, помолиться и по возможности причаститься. Этот праздник считается днем рождения Церкви, так как именно после этого события ученики Христа начали проповедь Евангелия по всему миру. Событие это столь радостно, что именно в день Троицы не принято особо поминать усопших. Напомним, для поминовения и посещения кладбища предназначен день накануне Троицы – Троицкая родительская суббота.

На Троицу не нужно назначать свадьбу.

Нельзя говорить о плохом, злиться и завидовать.

Существует также старое поверье, что на Троицу нельзя гулять у воды и купаться в открытых водоемах – а то "русалки заберут к себе". Вероятно, так наши предки старались обезопасить своих детей и не пустить их купаться в пока еще холодную воду.

"На Троицу нельзя следовать распространенным приметам и суевериям, многие из которых как раз и дают советы о том, что якобы "нельзя" делать на Троицу (купаться, ходить в лес и в поле и т.п.). Для христианина не существует запретов на те или иные виды деятельности в обычный или праздничный день, если они не вредят его душе. Ни купание, ни прогулка, ни работа не помешают верующему человеку, если он помнит о Боге", – пишут между тем в православном журнале "Фома".

Приметы на Троицу

Роса, выпавшая на Троицу, считается очень полезной для здоровья. Девушкам советовали ею умываться, чтобы сохранить молодость и красоту.

Если в этот день идет дождь – будет хороший урожай, теплое и грибное лето.

Также на Троицу было принято собирать различные травы, ведь по мнению наших предков, они обладали особой силой. Все это засушивали и оставляли на случай, если кто-то в доме заболеет.

Плохим знаком считалось, если в Троицу было жарко. Это значило, что все лето будет засушливым и сулило плохой урожай.

Подготовлено по материалам открытых источников

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация