4 июня 2023, 11:10 4 июня 2023, 12:10 4 июня 2023, 13:10 4 июня 2023, 14:10 4 июня 2023, 15:10 4 июня 2023, 16:10 4 июня 2023, 17:10 4 июня 2023, 18:10 4 июня 2023, 19:10 4 июня 2023, 20:10 4 июня 2023, 21:10

Совет парламента республики провел выездное заседание в Ардонском районе

  • Совет парламента республики провел выездное заседание в Ардонском районе
Среди основных вопросов было социально-экономическое развитие района и бесперебойное обеспечение горячим питанием школьников.

Совет парламента республики провел выездное заседание в Ардонском районе. Таймураз Тускаев осмотрел форелевое хозяйство. Среди основных вопросов было социально-экономическое развитие района и бесперебойное обеспечение горячим питанием школьников. Проверили и объекты культуры и отдыха.

Спектр рассмотренных вопросов на выездном совете парламента был широк. Среди основных – социально-экономическое развитие и исполнение национальных проектов в районе. Также на особом контроле стоит вопрос обеспечения учащихся школ бесплатными горячими обедами. На данный момент обеды получают более 2700 школьников. Также рассмотрели вопрос кадров и создания новых рабочих мест в районе.

Таймураз Тускаев, председатель парламента РСО-А: "Для нас очень важно, рассматривая развитие экономики, надо нам прогнозировать меры государственной поддержки по основным экономическим показателям. Это и создание новых рабочих мест, и влияние на изменение инвестиционного климата, для того чтобы решать ключевые задачи власти, это рост экономики, решение проблем с занятостью. Ну, соответственно, увеличение налоговых доходов, что даст возможности для социального и экономического развития".

В рамках выездного заседания совета парламента спикер Таймураз Тускаев посетил рыбоводное хозяйство в Ардонском районе. Компания по выращиванию форели появилась в республике 4 года назад. Сейчас оборот – 2000 тонн рыбы. И более 300 бассейнов на 4 объектах в республике. В планах – расширять хозяйство, в течение следующего года выйти на новый уровень и выращивать 3000 тонн форели.

На рыбном предприятии предусмотрен специальный инкубатор. Сюда доставляют икру форели, а уже после инкубационного периода малек здесь должен достигнуть веса в 10 грамм. После чего его выпустят в основные бассейны.

Сейчас компания поставляет продукции в крупные сетевые магазины страны. Но есть уже договорённость о реализации форели в республике. Как подчеркнул председатель парламента Таймураз Тускаев, важно поддерживать предпринимателей республики.

Таймураз Тускаев, председатель парламента РСО-А: "Мы будем готовить ряд парламентских слушаний. По созданию благоприятного климата предпринимательства. Наша задача – создание рабочих мест, достижение высокой заработной платы и пополнение бюджета. В то же время законодательство должно нести фискальную функцию и стимулирующую. Вот в этом отношение мнение предпринимателей для нас важно".

Председатель парламента республики Таймураз Тускаев посетил и дом культуры Ардонского района. Его капитально отремонтировали в 2020 году. Здесь занимаются творческие коллективы и проводятся массовые мероприятия. В доме культуры четыре секции: вокал, хореография, гармошка и игра на национальном музыкальном инструменте доули.

Таймураз Тускаев, председатель парламента РСО-А: " Дом культуры, который был построен еще в далеком 1905 году. Мы видим, что объект сохранил какие-то вещи, которые были заложены при строительстве. Сумели сохранить ценность объекта, в то же время сумели адаптировать его под возможности оказания таких качественных услуг для занимающихся".

В рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" спортивный комплекс в Ардоне открылся в прошлом году. В нем залы для занятий борьбой, боксом, игровыми видами спорта, а также тренажеры. Здесь могут заниматься спортом порядка 500 человек одновременно.

Сослан Кайтуков, директор спортивного комплекса г. Ардона: "Для района это архиважный комплекс, потому что не было до этого момента. Наши тренера проводили тренировки в спортивных залах и на базе районного дворца культуры".

Еще одной локацией стала набережная реки Таргайдон. Ее благоустроили в рамках программы "Комфортная городская среда". На территории площадью более 6 гектаров установили детский игровой комплекс, фонтан, летнюю эстраду, есть велодорожка и зоны отдыха. Особым украшением набережной стал арт-объект в виде скифского котла.

Таймураз Тускаев, председатель парламента РСО-А: "Это очень интересный объект. Помимо работы должны быть еще места, куда люди придут, отдохнут, погуляют с детьми. И увидели, что программа работает. Огромный плюс программы "Комфортная городская среда" в том, что в выборе общественных территорий учувствуют избиратели, жители, которые сами выбирают наиболее нудные места, которые нужно благоустроить".

Участники выездного совета парламента отметили в очередной раз результативность такого формата работы. Он позволяет выявлять проблемы и находить возможные решения на местах. В итоге это помогает принимать эффективные законы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация