4 июня 2023, 06:32 4 июня 2023, 07:32 4 июня 2023, 08:32 4 июня 2023, 09:32 4 июня 2023, 10:32 4 июня 2023, 11:32 4 июня 2023, 12:32 4 июня 2023, 13:32 4 июня 2023, 14:32 4 июня 2023, 15:32 4 июня 2023, 16:32

Ушел из жизни Виктор Зубарев

  • Ушел из жизни Виктор Зубарев
  • Картинка
    Ушел из жизни Виктор Зубарев
  • Ушел из жизни Виктор Зубарев
Политик скоропостижно скончался в ночь на 31 мая в Москве. Депутат Государственной Думы от Красноярского края, четыре созыва на федеральном уровне он защищал интересы родного региона. Ответственный товарищ, настоящий патриот – так о нем отзываются коллеги. Виктору Зубареву было 62 года.

Впервые панихида проходит в Свято-Успенском мужском монастыре. Отпевание проводит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон – такого тоже раньше не было. Немногие знают, но Виктор Зубарев был искренне верующим и много помогал православию.

Историческое здание на территории монастыря – в лихие 90-ые забрал себе бизнес. Чуть позже именно Виктор Владиславович вернул его церкви.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский:

"Он вникал в строительство храмов и помогал в самых отдаленных селениях края. Он потом нашел дорогу к большой работе во Всемирном русском народном Соборе. При этом, не ставил политических целей или меркантильных. Это его работа была на благо родины, России, нашего народа, нашей культуры".

Он никогда не хвастал, не выпячивал свои благотворительные или общественные дела, хотя делал очень многое.

Василий Нелюбин, и.о. заместителя губернатора Красноярского края:

"Вот из последних его дел – это фестиваль "Спас на Енисее". Потому что все понимали, что очень важно, чтобы журналисты говорили о душе, чтобы поддерживали наши традиции: православные, русские. Я с ним работал довольно долго в общественном совете при Митрополии. Очень много работали и с больными, и с детьми, которые нуждаются в помощи. Виктора отличало то, что он искренне думал о том, как нам сплотить общество, поддержать ребят, которые оказались в трудной ситуации".

Виктор Зубарев родился в Ужуре. Закончил политех. Работал монтажником, инженером. Кандидат технических наук. Занимался бизнесом. Политическую карьеру начал в 35 лет. Избирался депутатом городского совета Красноярска, потом – краевого парламента. 4 созыва на федеральном уровне защищал интересы родного региона в качестве депутата Государственной Думы. Вел и пропагандировал здоровый образ жизни. Занимался спортом. Его не стало в ночь на 31-е мая. Причиной смерти называется – остановка сердца.

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

"Не верила до сегодняшнего дня. Не верила, пока не увидела. Потому что, когда люди уходят так внезапно, до последнего не веришь, что так случилось. Но, хочу отметить, что Виктор Владиславович был такой хороший товарищ, друг".

Юрий Швыткин, депутат Государственной Думы РФ:

"Не укладывается в голове, что мы потеряли хорошего человека, друга. Человек действительно, который много сделал как для города Красноярск, так и края. Мы всегда будем его помнить".

Площадь возле мужского монастыря, казалось, еле уместила всех, кто пришел попрощаться с Виктором Владиславовичем.

Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:

"Месяц назад мы были с ним вот здесь. Он рассказывал, что здесь было раньше, что сейчас и что нужно сделать. И ни разу не сказал, сколько он сам вложил в это место. Мы часто встречались. Мне повезло работать и дружить с ним более 20 лет. Мы работали в крае, в Москве и у нас были большие планы работать дальше".

Алексей Додатко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

"Он умел искренне дружить. Он искренне старался помочь и ближним, и дальним. Неоднократно видел, как он боролся за интересы своих земляков и добивался результата".

Александр Усс, экс-губернатор Красноярского края:

"Мы только сейчас понимаем, что жизнь будет идти без него, и будет идти по-другому. Он выполнял какую-то особую, хотя и незаметную миссию. Он умел объединять людей. Всех! Тех, из своего дальнего прошлого – спортсменов, боксеров, представителей бизнеса Красноярска, Сибири, Москвы, политиков".

Похоронили Виктора Зубарева на Аллее Славы Кладбища Бадалык. Ему было 62 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация