5 июня 2023, 10:37 5 июня 2023, 11:37 5 июня 2023, 12:37 5 июня 2023, 13:37 5 июня 2023, 14:37 5 июня 2023, 15:37 5 июня 2023, 16:37 5 июня 2023, 17:37 5 июня 2023, 18:37 5 июня 2023, 19:37 5 июня 2023, 20:37

Как предотвратить последствия гипертонии

  • Как предотвратить последствия гипертонии
  • Картинка
    Чем опасна гипертония
  • Как предотвратить последствия гипертонии
Какие симптомы у гипертонии? Как предотвратить гипертонический криз? Какие органы страдают от повышенного давления прежде всего? Как болезнь ухудшает мужское здоровье? Почему при гипертонии у некоторых страдает зрение? Доктор Александр Мясников рассказал об этом в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

По словам эксперта, пятьдесят процентов взрослого населения развитых стран страдает повышенным давлением. По данным Минздрава России – около 45% гипертоников не принимает лекарства от давления. Часто пациенты с гипертонией говорят, что у них ничего не болит. Оказывается, считать что повышенное давление сопровождается головной болью – является ошибочным мнением.

"Можно себя чувствовать хорошо, но иметь повышенное давление. Гипертония в течение долгого времени может протекать бессимптомно", – предупреждает Александр Мясников.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

Также эксперт рассказал, какие последствия и проблемы могут быть от постоянно повышенного давления. От гипертонии страдают в первую очередь мелкие кровеносные сосуды, что может привести к инфарктам, инсультам, проблемам с почками. Возникают проблемы со зрением и глазами, ведь одним из наиболее кровеснабжаемых органов является глаз. Как отмечает эксперт, чаще всего гипертония – не единственный недуг, к ней присоединяются атеросклероз, диабет, метаболический синдром и эректильная дисфункция.

Повышенное артериальное давление, повышенный уровень сахара в крови, увеличение окружности талии, повышенный уровень холестерина в крови – признаки метаболического синдрома.

Поэтому важно постоянно следить за давлением.

"Сегодня мы не лечим одним препаратом, только комплексно. Таких комбинаций множество. Важно их подобрать индивидуально", – поясняет доктор Мясников.

Лекарства от гипертонии:

  1. Мочегонные – гидрохлортиазид.
  2. Амлодипин и другие блокаторы кальцевых рецепторов.
  3. Сосудорасширяющие лекарства, в окончании названия имеют "-прил".
  4. Валсартан и все то, что оканчивается на "-сартан". Чаще их принимают комплексно с мочегонными препаратами.
  5. Бетаблокаторы. Их назначают при ишемической болезни сердца.

Кроме приема лекарств, Александр Мясников рассказал, что нужно предпринять женщинам и мужчинам для предупреждения опасных для здоровья и жизни последствий.

Как защититься от последствий гипертонии:

  1. Измерять давление два раза в день.
  2. Контролировать индекс массы тела (от 18, 5 до 25).
  3. Заниматься физическими нагрузками не менее 30 минут в день.
  4. Регулярно принимать лекарства по назначению врача и по схеме.

Больше информации по теме, а также о том, что делать, когда лекарства от гипертонии не помогают, – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация