Прогноз погоды 5 июня 2023, 11:25 5 июня 2023, 12:25 5 июня 2023, 13:25 5 июня 2023, 14:25 5 июня 2023, 15:25 5 июня 2023, 16:25 5 июня 2023, 17:25 5 июня 2023, 18:25 5 июня 2023, 19:25 5 июня 2023, 20:25 5 июня 2023, 21:25

Как лучше вести себя в жару: советы томичам от специалистов

  • Как лучше вести себя в жару: советы томичам от специалистов
Жаркая погода может оказать неблагоприятное влияние на здоровье. Напомним, что в ближайшие дни в Томске и области синоптики прогнозируют высокую температуру – выше +30 градусов. 

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора советуют соблюдать некоторые рекомендации, чтобы и в сильную жару сохранять хорошее самочувствие.

  • Ограничьте пребывание на улице, особенно в период солнечной активности – с 11 до 17 часов.
  • Снизьте физические нагрузки до минимума.
  • Носите легкую, свободную одежду из натуральных тканей, головные уборы.
  • Пользуйтесь солнцезащитными очками, зонтиками.
  • Носите с собой бутылочку с негазированной минеральной водой.
  • Старайтесь выбирать общественные места (магазины, кинотеатры, кафе), где есть кондиционеры.
  • Исключите из рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Включите в рацион – овощи, фрукты, отварные или тушенные морепродукты, курицу, холодные супы и окрошки.
  • Не употребляйте в жару алкоголь и газированные напитки. Эти напитки замедляют обменные процессы в организме. К примеру, холодное пиво пагубно влияет на организм, в жару опьянение наступает быстрее, нагрузка на сердце и сосуды возрастает и вы, незаметно для себя, можете перегреться на солнце.
  • В течение дня рекомендуется, по возможности, принимать душ с прохладной водой.

"Купание и водные процедуры на открытом воздухе рекомендуется проводить только в оборудованных местах, важно соблюдать правила купания", – напоминает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Томской области.

Кроме того, при выезде на пикник специалисты советуют выбирать продукты, которые безопасно употреблять во время отдыха на природе.

"Фрукты и овощи, перед тем как взять их с собой на пикник, обязательно хорошо помойте. Если вы не уверены в безопасности продукта, лучше не используйте его. Используйте термосумку, чтобы ваши продукты оставались холодными. Следите за чистотой рук. Используйте воду, влажные салфетки, дезинфицирующие средства. Используйте только чистую посуду или одноразовую для сервировки стола", – напоминают специалисты ведомства.

Особое внимание в жару рекомендуется уделять детям. Они особо чувствительны к повышенной температуре. Симптомы перегрева у ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

"При первых проявлениях этих симптомов необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь", – говорится в сообщении пресс-службы областного управления Роспотребнадзора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация