5 июня 2023, 12:08 5 июня 2023, 13:08 5 июня 2023, 14:08 5 июня 2023, 15:08 5 июня 2023, 16:08 5 июня 2023, 17:08 5 июня 2023, 18:08 5 июня 2023, 19:08 5 июня 2023, 20:08 5 июня 2023, 21:08 5 июня 2023, 22:08

Накануне соревнования по рыболовству прошли среди юных красноярцев

  • Накануне соревнования по рыболовству прошли среди юных красноярцев
  • Картинка
    Накануне соревнования по рыболовству прошли среди юных красноярцев
  • Накануне соревнования по рыболовству прошли среди юных красноярцев
Они вышли на берег Енисея, чтобы выяснить, кто же в этом деле лучший. Первые детские городские соревнования прошли на Абаканской протоке.

Сегодня удача на стороне Тимофея: в сетях — пять рыб. И, как говорит юноша, их даже долго ждать не пришлось.

Тимофей Голубев, победитель соревнований:

"Я поймал одного ленца и четырёх окуней. Забросил удилища, и не прошло и минуты, как у меня случилась поклёвка".

Впервые в истории Красноярска — Первенство города по детскому рыболовству. Всего — десять участников. Подход у всех серьёзный. Справляются сами, а начинали все по традиции с отцовской рыбалки.

Юлия Акатова, участница соревнований по рыболовству:

"С папой ездили на рыбалку, рыбачили там. Прям большой не было: ловили среднюю такую".

Юля — одна девушка на этих соревнованиях. Поймала только одну рыбку, но 84 грамма. Нюансов очень много: правильно приготовить прикорм или смонтировать удилище. Терпения у юных рыболовов не занимать.

Когда смотришь на этих уверенных юных рыбаков, кажется, что тоже сможешь поймать свою золотую рыбку из Енисея. Но это оказывается не так просто. Место выбирали общедоступное. С одинаковой глубиной для всех. В спортивной рыбалке вся живность возвращается в водоём.

Татьяна Алиева, главный судья:

"Она сохраняется в специальные савки — более трёх метров. То есть вся пойманная рыба, в это время находится в воде. И она остаётся живой. После взвешивания она выпускается обратно в воду".

Рекорд на этих соревнованиях — улов свыше двухсот грамм. Это не случайное достижение. Ловить рыбу учат в детской секции.

Дмитрий Муратов, руководитель детской секции "Юный рыболов":

"Занимаются ребятишки с сентября-месяца. Уже были у них спортивные успехи: и на взрослых соревнованиях, и на детских. Это были на льду соревнования. Чемпионат Советского района".

Эти городские соревнования — так называемый стартовый шаг в детском рыболовстве края.

Игорь Гультяев, президент Федерации рыболовного спорта Красноярского края:

"Это только такой первый шаг для формирования детского спорта рыболовного. И в дальнейшем в других муниципальных образованиях. Вплоть до Красноярского края".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация