6 июня 2023, 04:06 6 июня 2023, 05:06 6 июня 2023, 06:06 6 июня 2023, 07:06 6 июня 2023, 08:06 6 июня 2023, 09:06 6 июня 2023, 10:06 6 июня 2023, 11:06 6 июня 2023, 12:06 6 июня 2023, 13:06 6 июня 2023, 14:06

В Благовещенске за купающимися присмотрят матросы-спасатели

  • В Благовещенске за купающимися присмотрят матросы-спасатели
  • Картинка
    В Благовещенске за купающимися присмотрят матросы-спасатели
  • В Благовещенске за купающимися присмотрят матросы-спасатели
Купальный сезон стартовал в Приамурье. В регионе открыто почти два десятка мест для отдыха у воды. За безопасностью проследят спасатели и лаборанты Роспотребнадзора.

В Приамурье стартовал купальный сезон. На территории региона санкционированных пляжей нет, но определены 19 мест у водоемов, где официально разрешен отдых. Берега оборудованы спасательными постами. Что еще сделано для недопущения возможных происшествий на воде, узнал наш корреспондент.

Быть осторожной и играть только на берегу. Семилетняя Полина правила поведения на воде знает и старается соблюдать. Тем более что пристальный взгляд мамы, с которой они часто отдыхают на Зее, контролирует каждое движение.

«Я вместе с ней, Полина всегда под присмотром. Полина знает, что далеко заходить нельзя. Здесь течение», — говорит Галина Скоркина.

Даже в будний день разогретые палящим солнцем пляжи областной столицы заполняются отдыхающими. Максим Евдокимов второй год работает матросом-спасателем. Говорит, чаще всего правила безопасности на воде нарушают нетрезвые граждане и дети, которые приходят на берег без родителей. Хотя за это предусмотрена административная ответственность.

«Кто далеко заплывает, внимание сразу обращаешь, уже наблюдаешь за ним. Люди могут силы не подрассчитать, здесь ни буйков, ни ограничений нет. Один напарник на берегу, а ты уже подплываешь к нему, сзади берешь его и на берег», — рассказывает матрос-спасатель.

Но не всегда помощь может прийти вовремя. Только в прошлом году в реках и озерах Приамурья утонули 35 человек, из них пятеро — дети. Еще годом ранее — 36. Причины трагедий — купание в неустановленных местах, в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдение правил поведения на воде.

С начала навигации инспекторы ГИМС и сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС ежедневно патрулируют водоемы. К несению дежурства готовы все 33 маломерных судна. В этом сезоне наблюдать за отдыхающими будут и с помощью электрокара.

«С 10 утра и до вечера патрулируем по набережной, в течение дня курсируем до Театральной и до конца набережной. Наблюдаем, чтобы не купались. Купаться сейчас запрещено», — говорит спасатель Федор Самохин.

К слову, такие таблички установлены вдоль всей набережной Амура. Вот только разгоряченных пловцов они не останавливают. Чтобы избежать беды, водолазы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности к купальному сезону завершили обследование дна излюбленных для отдыха мест. Большинство рек и озер оказались чистыми, там же где нашли мусор, провели уборку.

Качество самой воды ежегодно проверяют специалисты Роспотребнадзора. 8 проб взяли на Амуре, Зее в районе Белогорья и Благовещенска, Владимирских озерах и в Моховой Пади.

«Все пробы не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Обнаружены бактерии кишечной палочки, и также показатель превышает биохимический показатель кислорода, что свидетельствует о повышенном содержании органических веществ», — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Михаил Шептунов.

А значит заплыв в такой воде может закончиться в инфекционном отделении. Как показывает практика, к концу купального сезона лабораторные показатели только нарастают. Однако желающих освежиться в прохладных реках этим не напугать. Специалисты же не перестают взывать к сознательности амурчан.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация