5 июня 2023, 18:34 5 июня 2023, 19:34 5 июня 2023, 20:34 5 июня 2023, 21:34 5 июня 2023, 22:34 5 июня 2023, 23:34 6 июня 2023, 00:34 6 июня 2023, 01:34 6 июня 2023, 02:34 6 июня 2023, 03:34 6 июня 2023, 04:34

Как Чебурашка стал героем криминальной хроники

  • Как Чебурашка стал героем криминальной хроники
  • Картинка
    Откуда у контрафакта уши растут
  • Как Чебурашка стал героем криминальной хроники
В Ставропольском крае таможенники остановили автобус, набитый Чебурашками. Плюшевые звери вольготно путешествовали по стране в поисках маленьких хозяев. Торговцы планировали продавать Чебурашек на городских рынках, даже не задумываясь о том, что они могут быть токсичны.

Статус странной безымянной игрушки у представителей этой партии Чебурашек остался в прошлом. Не доехав до магазина, плюшевые путешественники отправились на охраняемую территорию, где будут храниться в качестве вещдоков по уголовному делу. Сами, понятное дело, показания давать не смогут. Говорить за них будут эксперты, когда проведут лабораторные исследования, и следователи, когда сделают выводы.

Реинкарнация супергероя отечественной мультипликации прошла с настолько оглушительным успехом, что новый старый Чебурашка тут же превратился в культового персонажа изготовителей контрафакта. Они, как водится, безошибочно чувствуют спрос и делают предложение. И вот уже партии нелегально изготовленных плюшевых игрушек перемещаются по стране не штуками, а килограммами. И не в ящиках из-под апельсинов, а в автобусах, тщательно прячась среди прочих подделок.

Сотня ушастых зверьков аккуратно ехала в ворохе мужских футболок, спортивных костюмов и женского нижнего белья – всего насчитали 350 килограммов одежды. Водитель автобуса пояснил, что документов на продукцию не имеет и просто перевозил груз с одного рынка на другой.

Очаг распространения большинства контрафактных Чебурашек, гусей и прочих плюшевых игрушек хорошо известен столичной полиции – это крупные московские оптовые рынки. Делают ли их там или в каком-нибудь другом месте, не так уж и важно. Главное, что при этом нарушаются все технологии производства. Дешевые игрушки просто опасны для своих будущих маленьких обладателей.

"В контрафактных мягких игрушках содержатся отравляющие вещества: это фталаты, фенол, формальдегид и ртуть. Фталаты негативно воздействуют на почки, а также на эндокринную, нервную и репродуктивную систему", – пояснил Алексей Казанцев, врач-токсиколог.

Кстати, конечный пункт поездки токсичных Чебурашек – тоже один из самых больших рынков Северо-Кавказского региона под названием "Лира" в городе Пятигорске.

Полиция устанавливает, кто именно решил добавить к своим чайникам на прилавке еще и популярные детские игрушки. За нарушение прав на объект интеллектуальной собственности, к которым относится ушастый персонаж, отправителю груза, как и получателю, грозит немаленький штраф. В данном случае авторскими правами на него обладает только знаменитая студия "Союзмультфильм". Но проблему контрафакта в стране, по мнению юристов, такие меры пока решить не в состоянии.

"Правительство отменило плановые проверки на 2023 год. После этого фальсификация и контрафакт выросли на 40%", – рассказал Игорь Трунов, президент Союза адвокатов России.

Вот так лазейка в законе добавляет работу полиции. Отправителя и получателя контрафакта сейчас ищут правоохранители сразу двух регионов страны.

Наш сюжет не мог обойтись без Чебурашки. Это добыча моего коллеги корреспондента Даниила Сухоручко, он купил его на одном из рынков столицы полгода назад. Как видите, тема контрафакта не теряет своей актуальности. Из персонажа детской сказки Чебурашка превратился в героя криминальной хроники. Будем надеяться, что не навсегда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация