5 июня 2023, 18:34 5 июня 2023, 19:34 5 июня 2023, 20:34 5 июня 2023, 21:34 5 июня 2023, 22:34 5 июня 2023, 23:34 6 июня 2023, 00:34 6 июня 2023, 01:34 6 июня 2023, 02:34 6 июня 2023, 03:34 6 июня 2023, 04:34

Забайкальский международный кинофестиваль подвел итоги

  • Забайкальский международный кинофестиваль подвел итоги
  • Картинка
    Забайкальский международный кинофестиваль подвел итоги
  • Забайкальский международный кинофестиваль подвел итоги
В главной номинации победил фильм китайского режиссера "Нить жизни".

В Чите назвали победителей Забайкальского международного кинофестиваля. Кроме российских фильмов в смотре участвовало девять зарубежных картин. Для многих лент показ на фестивале стал премьерой. Об итогах смотра – Алексей Келэвра.

Весь город окрасился в ярко-сиреневые цвета. Звезды российского экрана приехали в гости к зрителю, который их любит и ждет. Многие стремятся снова и снова побывать в Забайкалье. "Я благодарю забайкальцев за такой теплый, человеческий, неимоверно добрый и важный прием", – сказала актриса Евгения Дмитриева.

"Вот это доброжелательное отношение и атмосфера подкупают. Сюда идут уже по третьему, четвертому разу мои коллеги-актеры и влюбляются в этот фестиваль", – добавил президент Забайкальского международного кинофестиваля, народный артист РСФСР Александр Михайлов.

В этом году сто проектов пытались покорить творческий олимп в различных номинациях. Есть и особенная для забайкальского кинематографа – "Регион 75" . "Программа "Ценные кадры" – это фильмы, получившие наибольшее признание именно на Забайкальском фестивале на протяжении всего срока, пока фестиваль есть. А программа "Регион 75" – это фильмы, сделанные в Забайкалье или сделанные забайкальскими мастерами", – рассказала программный директор Забайкальского международного кинофестиваля Мария Безенкова.

В основном составе жюри – актриса Евгения Дмитриева и режиссер Сергей Урсуляк, а также зарубежные гости из Китая и Ирана. "Можно в небольших городах и в республиках, и в краях осуществлять программу по производству кино. И это может быть весьма успешно", – отметил председатель жюри Забайкальского международного кинофестиваля Сергей Урсуляк.

Фильмом открытия фестиваля стал снятый здесь же в Забайкалье кинопроект "Озеро детства". В главной роли – Александр Михайлов.

В главной номинации кинофестиваля победил фильм китайского режиссера "Нить жизни". Он же взял первый приз номинации за лучшую женскую роль. Юбилейная, десятая, неделя встреч зрителей и артистов еще не закончилась, а организаторы уже написали сценарий следующей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация