6 июня 2023, 04:45 6 июня 2023, 05:45 6 июня 2023, 06:45 6 июня 2023, 07:45 6 июня 2023, 08:45 6 июня 2023, 09:45 6 июня 2023, 10:45 6 июня 2023, 11:45 6 июня 2023, 12:45 6 июня 2023, 13:45 6 июня 2023, 14:45

Тигры, рыси и одинокий бобер. "Вести" побывали в одном из самых отдаленных уголков хехцирской тайги

  • Тигры, рыси и одинокий бобер. "Вести" побывали в одном из самых отдаленных уголков хехцирской тайги
  • Картинка
    Тигры, рыси и одинокий бобер. "Вести" побывали в одном из самых отдаленных уголков хехцирской тайги
  • Тигры, рыси и одинокий бобер. "Вести" побывали в одном из самых отдаленных уголков хехцирской тайги
В России отметили день эколога. Это профессиональный праздник всех, кто занимается вопросами охраны окружающей среды. Даже в этот день они на боевом посту. Впервые – в одном из самых отдаленных уголков Больше-хехцирского заповедника вместе со специалистами побывали наши корреспонденты. Из района имени Лазо репортаж Анны Леоновой.

Вот так, штурмуя поля, непроходимую тайгу и реки — одну, вторую, третью — инспекторы на вездеходе держат курс на самую южную точку заповедника "Большехехцирского".

Уникальный уголок природы, богатая флора и фауна естественно постоянно привлекает непрошенных гостей. Но здесь на кордоне "Одыр" десятилетия правит целая династия госинспекторов, которые не дают расслабиться браконьерам.

Александр Лукин, государственный инспектор заповедника "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Примурье":

"Сейчас солонцы, по солонцам лазают. После зимы изюбрь был истощен, а сейчас набрал жиру, вот и будут ходить, браконьерить".

Александр Лукин эти края исходил пешком еще ребенком, его отец — легенда заповедного дела и настоящая гроза тех, кто нарушал таежные законы. И именно он когда-то преподнес браконьерам кодекс чести, которому в этих края следуют до сих пор.

Александр Долгих, старший научный сотрудник заповедника "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Приамурье"

"Браконьеров наперечет знал. Его всегда ругали, что у него мало протоколов, актов о задержании, а у него профилактическая работа была, она действовала, и они старались не заходить сюда".

И сейчас инспекторы несколько раз в день проходят по самым популярным среди нелегалов маршрутам. В этих местах большая популяция всех видов животных — соболей, рысей, медведей, в том числе и занесенных в Красную Книгу.

Здесь, вблизи реки Одыр, обитает солидная группировка тигров, по последним данным фотоловушек, только на этом участке не менее семи. А главный хозяин тайги Одыр, названный в честь реки, снискал популярность тем, что серьезно работает над демографией полосатого семейства.

Специалисты проверяют ловушки и навещают тех, кто мирно живет с ними бок о бок. Здесь на большехехцирской мари свили гнездо белые аисты, а этот участок реки облюбовал одиночка-бобер. Ученые говорят: холостяк не скучает и свои природные дела — строительство плотин — выполняет на сто процентов.

"Резцы у него, как лопаты. Основной заход у него здесь, дыра видна, хвост , под валуном. Один и живет, была бы пара расплодились бы. Не скучно? Ну а куда деваться-то".

Вот так круглый год инспекторы и обитатели леса мирно делят заповедную территорию, редкие набеги нарушителей пресекаются на корню. И впервые в стране именно браконьеры в самом сердце дальневосточной тайги ко дню эколога увековечили память того, кто когда-то словом научил их беречь природу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация