6 июня 2023, 08:29 6 июня 2023, 09:29 6 июня 2023, 10:29 6 июня 2023, 11:29 6 июня 2023, 12:29 6 июня 2023, 13:29 6 июня 2023, 14:29 6 июня 2023, 15:29 6 июня 2023, 16:29 6 июня 2023, 17:29 6 июня 2023, 18:29

Выездные медбригады в отдаленные районы Иркутской области организует Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека

  • Выездные медбригады в отдаленные районы Иркутской области организует Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
  • Картинка
    Выездные медбригады в отдаленные районы Иркутской области организует Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
  • Выездные медбригады в отдаленные районы Иркутской области организует Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека
Выездные медицинские бригады в отдаленные районы области организует Иркутский научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека. К такому решению пришли во время визита в учреждение главы Прибайкалья Игоря Кобзева. Подробнее расскажет Алексей Бакланов.

Почти три четверти российских детей, точнее — 72%, имеют те или иные расстройства сна. При этом они вполне поддаются лечению, если, конечно, вовремя выявляются. Эффективная диагностика и терапия таких сомнологических недугов — лишь одно из направлений Иркутского научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека — крупнейшего в Восточной Сибири подразделения медицинской академической науки России.

"Мы изучаем весь полный жизненный цикл человека."

Сегодня с работой учреждения в ходе рабочего визита познакомился губернатор Иркутской области. Медики показали Игорю Кобзеву современное оборудование, которое позволяет проводить диагностику и терапию самых тяжелых недугов у взрослых и детей. В том числе редчайших орфанных заболеваний, генетических патологий, репродуктивных нарушений у женщин и мужчин, эпидемиологически опасных инфекций.

"Что это такое? — Это веновизор. Аппарат, который позволяет увидеть поверхностные вены...Это важно, особенно у детей, для выполнения инъекций."

Один из первых вопросов, который губернатор задал сотрудникам центра, касался возможности предоставления высокотехнологичной медпомощи жителям отдаленных районов. В частности, беременным женщинам. Ведь далеко не у всех есть возможность оперативно приехать в Иркутск на скрининг, к примеру, из Бодайбо или Усть-Илимска.

"Выездные бригады — это для вас, в принципе, нормально?"
"Нормально, мы выезжаем."
"Тогда давайте мы планчик составим?"
"Да."

В итоге стороны договорились организовать выездные медбригады в труднодоступные территории региона. Специалисты центра также выразили готовность заняться обучением врачей, работающих с будущими и молодыми мамами в отдаленных местах.

"Договорились, что они сделают это выездным методом. Посмотрят потенциал врачей в этом направлении. Если нужно, обучат. И мы все-таки со следующего года хотели бы, чтобы мамы оставались там, проходили соответствующее наблюдение. В том числе и скрининг", — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"Надеюсь, что эти совместные наши решения приведут к улучшению качества и состояния здоровья нашего населения", — говорит д. м. н, директор Научного центра ПЗСРЧ Любовь Рычкова.

Игорь Кобзев и Любовь Рычкова также обсудили и одобрили идею совместно организовать на базе новой детской облбольницы, которую скоро начнут строить в Иркутске, научно-образовательный центр по изучению и сохранению здоровья юных жителей Прибайкалья.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация