6 июня 2023, 08:31 6 июня 2023, 09:31 6 июня 2023, 10:31 6 июня 2023, 11:31 6 июня 2023, 12:31 6 июня 2023, 13:31 6 июня 2023, 14:31 6 июня 2023, 15:31 6 июня 2023, 16:31 6 июня 2023, 17:31 6 июня 2023, 18:31

Выездная сессия Палаты молодых депутатов прошла на Пинежье

  • Выездная сессия Палаты молодых депутатов прошла на Пинежье
  • Картинка
    Депутаты на выездной сессии посетили красоты Пинежского района
  • Выездная сессия Палаты молодых депутатов прошла на Пинежье
Она действует при Архангельском областном Собрании.

Встреча, на которой говорили о развитии сферы культуры в муниципальных образованиях, состоялась на территории Пинежья. Молодые активисты посетили разные населенные пункты, где знакомились с проектами в сфере культуры.

Настоящая северная изба, где хозяева встречают гостей в пинежских костюмах и знакомят с деревенскими обычаями. Сохранить наследие предков в Еркино стало делом жизни. Уже 20 лет здесь работает ремесленный дом. Учат ткать половики и готовить кашу из толокна.

В соседней Верколе гостей увлекают в веселый хоровод. И ведут по местам памяти знаменитого земляка Федора Абрамова. Единственный в России музей писателя был создан в 1984 году. В его фонде – более 10 тысяч единиц хранения: коллекции документов, фотографий и собрание рукописей.

Валерия Пархоменко, депутат Пинежского районного Собрания: "Мы очень чтим и стараемся сохранить всю нашу культуры, ценности, которые дали нам наши предки. Мы это очень уважаем. И хотим, чтобы каждый человек Архангельской области был знаком с этой культурой".

Чувство связи с предыдущими поколениями – основа фундамента жизни, уверены на Пинежье. Чтобы глубже это понять – палата молодых депутатов поселилась здесь на два дня. Тема встречи – развитие культуры в муниципалитетах.

Николай Бабиков, депутат Онежского районного Собрания: "Здесь можно увидеть объекты истории, культуры, познакомиться с достопримечательностями других районов. Поэтому я считаю, что такой формат полезен".

В Карпогорах речь шла о реализации национального проекта. Причем на территории библиотеки, коллектив которой два года назад сам стал его участником. Так в селе появилось современное пространство. В регионе уже преобразились 16 библиотек и 7 муниципальных музеев.

Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов: "Не только просто отремонтировать, а создать принципиально новое пространство. И понимание у молодых депутатов, у наших коллег, у муниципалитета, что необходимо к этим проектам привлекать другие усилия, например, поддерживать ТОСовские проекты".

И активно привлекать людей. На селе острее чувствуется дефицит специалистов. В сфере культуры вакантны более 240 должностей.

Иван Новиков, председатель палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов: "Все начинается с культуры. Отсутствие культуры, учреждений, специалистов, мероприятий – один из значимых факторов оттока молодежи с сельских территорий. Поэтому мы сегодня рассматривали положительный опыт Пинежского района в развитии инфраструктуры и работе со специалистами культуры в конкретно взятом муниципальном образовании".

Депутаты отметили – для молодежи необходимо создать комфортные условия для жизни и самореализации. Обновлять не только ДК, но и зоны отдыха.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация