6 июня 2023, 09:12 6 июня 2023, 10:12 6 июня 2023, 11:12 6 июня 2023, 12:12 6 июня 2023, 13:12 6 июня 2023, 14:12 6 июня 2023, 15:12 6 июня 2023, 16:12 6 июня 2023, 17:12 6 июня 2023, 18:12 6 июня 2023, 19:12

Музей Мирового океана совместно с заповедником "Петергоф" проводит необычную выставку

  • Музей Мирового океана  совместно с заповедником "Петергоф" проводит необычную выставку
  • Картинка
    Музей Мирового океана совместно с заповедником "Петергоф" проводит необычную выставку
  • Музей Мирового океана  совместно с заповедником "Петергоф" проводит необычную выставку
На ней представлены географические и игральные карты из разных стран мира.

Музей Мирового океана в Светлогорске совместно с заповедником "Петергоф" проводит необычную выставку. На ней представлены географические и игральные карты из разных стран мира. Лата Черняева – подробнее.

Увидеть историю мира своими глазами и прикоснуться к культурам различных континентов сквозь призму игры. Всё это о новом выставочном проекте "Петергофа" и "Музея Мирового океана" – "География игры – игра географии". Игральные карты всех мастей и символик из Африки, Азии, Испании, Англии и Японии – подлинные хроники не только о развитии азартной забавы. Это – достоверная история географических открытий. Собрал такую большую коллекцию карт известный ленинградский коллекционер Александр Перельман.

"Когда появился печатный станок, распространилась техника ксилографии, люди начали играть более простыми колодами. У нас на выставке представлены копии нескольких таких колод, которые как раз имеют географическую и образовательную тематику", – рассказала хранитель коллекции игральных карт музея-заповедника "Петергоф", куратор выставки Елена Нестеренко.

Самый масштабный артефакт выставки – старинная географическая колода, созданная в первой половине XIX века русскими художниками-путешественниками под руководством мастера Константина Грибанова. Два века назад по этим картам старшие школьники ланкастерских школ преподавали географию Российской империи своим ученикам.

Всего в самой редкой географической колоде России 60 игральных карт, и каждая из них рассказывает историю одной из губерний. Например, на этой изображены герб, костюм и обозначено количество вёрст между городами Новгородской губернии. Масть на этой карте тоже есть, но играть ими не получится, потому что рубашка каждой карты тоже уникальна. На обратной стороне губерния изображена в виде географической карты.

Совместная экспозиция "География игры – игра географии" дала старт новому проекту "Петергофа" и "Музея Мирового океана" под названием "Резиденция музеев". Уже в следующем году обе площадки представят новые выставки и проекты.

"Это не система филиалов, это не система ведущих музеев, шефских музеев. Это партнерство равных музеев, которое подразумевает абсолютно равные музейные проекты на территориях друг друга. В "Петергофе" мы с удовольствием предоставим площадку "Музея императорских яхт". И вся территория "Нижнего парка" посвящена и морю, и Балтике, и Петру I, поэтому все это будет посвящено нашим совместным проектам", – поделился временно исполняющий обязанности генерального директора музея-заповедника "Петергоф" Роман Ковриков.

"У нас есть одна большая, красивая тема – император Пётр и Россия на Балтике. Наш музей очень тесно связан с Петербургом и, конечно, с "Петергофом", потому что "Петергоф" – морская столица русских императоров. Есть площадки наши – это Фридрихсбургские ворота и в будущем бастион "Литва", где будут представляться проекты "Петергофа", – заявила генеральный директор музея-заповедника "Музей мирового океана" Светлана Сивкова.

Выставку географических и игральных карт из разных уголков мира можно посетить в Морском выставочном центре "Музея Мирового океана" до конца лета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация