6 июня 2023, 09:02 6 июня 2023, 10:02 6 июня 2023, 11:02 6 июня 2023, 12:02 6 июня 2023, 13:02 6 июня 2023, 14:02 6 июня 2023, 15:02 6 июня 2023, 16:02 6 июня 2023, 17:02 6 июня 2023, 18:02 6 июня 2023, 19:02

В Театре Камбуровой премьера – спектакль "Без вины виноватые в XXI веке"

  • В Театре Камбуровой премьера – спектакль "Без вины виноватые в XXI веке"
  • Картинка
    В Театре Камбуровой премьера спектакля "Без вины виноватые в XXI веке"
  • В Театре Камбуровой премьера – спектакль "Без вины виноватые в XXI веке"
Автор спектакля Денис Сорокотягин написал коллажную пьесу, в которой кроме Островского, использованы тексты ещё восьми авторов.

"Без вины виноватые в XXI веке" – премьера в Театре Елены Камбуровой. Режиссер Денис Сорокотягин сочинил и поставил пьесу-коллаж по мотивам текстов Островского и других авторов. О творческом эксперименте – Яна Музыка.

"Похоронное танго" – важная сцена в спектакле по пьесе Островского. В этой постановке работают и закон логики, и закон ассоциаций.

Театр Камбуровой впервые обращается к Островскому. Спектакль называется "Без вины виноватые в XXI веке". Согласно традиции театра, в постановке соединяются драма, поэзия и музыка.

Всё происходит в наши дни. Главный герой – ребенок 90-х, его мама торговала на рынке, отец спивался. Мальчик получил глубокую психологическую травму и теперь зол на весь мир. Автор спектакля Денис Сорокотягин написал коллажную пьесу, в которой кроме Островского, использованы тексты ещё восьми авторов.

"Если смотреть на сценарий этого спектакля, кажется, что там Островского не осталось. Но как только актёры начинают играть, потому что сохранены имена героев, фабулы. Сама история, которая всегда вечная, она от Островского", – отметил режиссёр Денис Сорокотягин.

Главные герои пьесы – актеры. Вслед за классиком авторы этого спектакля исследуют театр, взаимоотношения внутри труппы. Для сегодняшних артистов частью профессиональных будней стали онлайн-пробы. Именно жанр видеовизитки был для режиссёра отправной точкой для сочинения спектакля.

"Очень важный момент, ценный для зрителей, я думаю – он увидит важную деталь – это закулисную жизнь театра, истинную, настоящую. Природу этого мира. Она не такая красочная и не такая радужная", – поделилась актриса Юлия Зыбцева.

Историю матери, потерявшей и нашедшей сына, написанную Островским, создатели этого спектакля соотносят с отношениями принца Датского с королевой-матерью. Так что в главном герое Незнамове – многое от Гамлета.

Артур Сахаров, актёр: "Рефлексирующий персонаж, который пытается бороться за справедливость, пытается бороться с фальшью, обличать. На территории театра это иногда бывает. Он пытается это разоблачать как такой Гамлет, который пытается цепь времен соединить".

А еще в спектакле использована запись 1973 года – фрагмент МХАТовского спектакля "Без вины виноватые", звучат голоса Тарасовой и Масальского.

"Я не знаю, как эти голоса относятся. Может они нас жестко ругают – что вы натворили с нашим Островским? Но они звучат, и зритель, входя в наше современное пространство имеет право выбрать – вот как хорошо тогда было. Что сейчас? Или наоборот – как всё-таки мы поменялись", – рассказал Денис Сорокотягин.

Трогательно, смешно и трагично. Спектакль живет по законам мeтa-модерна, балансирую между иронией и искренностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация