7 июня 2023, 05:50 7 июня 2023, 06:50 7 июня 2023, 07:50 7 июня 2023, 08:50 7 июня 2023, 09:50 7 июня 2023, 10:50 7 июня 2023, 11:50 7 июня 2023, 12:50 7 июня 2023, 13:50 7 июня 2023, 14:50 7 июня 2023, 15:50

БГПУ поможет обновить образовательные методики в шести субъектах Дальнего Востока

  • БГПУ поможет обновить образовательные методики в шести субъектах Дальнего Востока
  • Картинка
    БГПУ поможет обновить образовательные методики в шести субъектах Дальнего Востока
  • БГПУ поможет обновить образовательные методики в шести субъектах Дальнего Востока
Пути трансформации обсуждают на стратегической сессии, организованной экспертами благовещенского педуниверситета.

БГПУ подключился к проекту по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленцев. В течение двух дней участники разработают предложения для дальнейшей реализации.

«Координаторами данного проекта является академия просвещения, операторами проекта назначены 13 педагогических вузов, которые есть в РФ. Каждый из вузов должен провести в регионах, которые ему определены, несколько стратегических сессий. БГПУ отведено 6 регионов», — рассказывает проректор по образовательной деятельности и науке БГПУ Марина Попова.

На встречах обмениваются опытом, определяют методические дефициты и управленческие проблемы. В Приамурье большое количество специалистов со стажем работы менее 3 лет. Необходимо создать для них образовательные маршруты. Также в системе сопровождения нуждаются молодые педагоги.

«Мы в регионе имеем свою платформу автоматизированную для диагностики профессиональных дефицитов. И каждый педагог, который сомневается где-то в своих компетенциях профессиональных, методических, может быть предметных, психолого-педагогических, имеет возможность обратиться к нам в центр, пройти диагностику в рамках действия автоматизированной системы. И тьютеры, методисты центра могут разработать план профессионального развития. Этим мы занимаемся вот уже на протяжении 3 лет, и более 2,5 тысяч человек у нас сегодня имеют разработанные планы», — говорит директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Мария Фролова.

Команды из 6 муниципалитетов Амурской области разработают проекты, которые смогут продвинуть сегменты научно-методического сопровождения на новый уровень и обеспечить качество взаимодействия внутри региональной системы.

«Качество образования — это не только оценки, там пятерки на различных экзаменах, государственной итоговой аттестации. Качество образования — это качество жизни будущего человека, и если мы сообщаем определенную сумму знаний, мы должны ещё ребенка научить этими знаниями пользоваться. А для этого как раз мы должны пересмотреть свои ресурсы и, в том числе, совершенствовать управленческую систему образования», — отмечает министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Первая выездная сессия состоялась в Еврейской автономной области. После Приамурья эксперты БГПУ отправятся в Хабаровский, Приморский края, а также Якутию и Магадан. Региональные команды определят то направление, которое считают приоритетным, а модерирующий вуз окажет методическое сопровождение. Далее проекты представят на федеральном уровне.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация