6 июня 2023, 15:53 6 июня 2023, 16:53 6 июня 2023, 17:53 6 июня 2023, 18:53 6 июня 2023, 19:53 6 июня 2023, 20:53 6 июня 2023, 21:53 6 июня 2023, 22:53 6 июня 2023, 23:53 7 июня 2023, 00:53 7 июня 2023, 01:53

В студии при Осетинском театре готовят юных актеров

  • В студии при Осетинском театре готовят юных актеров
  • Картинка
    В студии при Осетинском театре готовят юных актеров
  • В студии при Осетинском театре готовят юных актеров
Учеников со временем также задействуют в спектаклях СОГАТ.

Актерское мастерство, хореография, вокал, художественное слово, техника речи... Такая насыщенная программа у юных актеров студии при Северо-Осетинском академическом театре. В ней занимаются дети и подростки в возрасте от семи до 17 лет. Среди преподавательского состава есть и заслуженные артисты республики. Для ребят создали все условия, занятия абсолютно бесплатны. Учеников со временем также задействуют в спектаклях Осетинского театра.

Юная актриса Алина Марзакулова занимается в актерской студии при Осетинском театре с октября прошлого годы. Девочка еще с детского сада проявляла активность и часто принимала участие в постановках. Несмотря на юный возраст и небольшой опыт, она уже успела сыграть в серьезном спектакле. На сцене Осетинского театра в конце зимы представили пьесу Уильяма Шекспира "Король Лир". Младшую дочь главного героя, Корделию, играла именно Алина.

Алина Марзакулова: "Мне мама показала эту школу-студию. Мне захотелось пойти, я пришла, мне очень понравилось. Дальше я хочу стать актером, это студия-школа мне в будущем понадобиться".

О том, что в Осетинском театре открывается студия, мама Алины Марина Марзакулова узнала из социальных сетей. И сразу же предложила дочери начать заниматься в ней. Марина говорит, что с самого раненого детства видела в дочке потенциал, а главное – желание.

Марина Марзакулова, мама Алины Марзакуловой: "Я хочу, чтобы она занималась профессией, которая ей по душе, которая ей нравится. Если она в дальнейшем будущем выберет актерство, то я буду за".

Студия актерского мастерства начала свою работу в октябре прошлого года. Сейчас в ней три группы – младшая, средняя и старшая. Всего более 30 детей. Ребятам преподают не только актерское мастерство, но и хореографию, вокал, художественное слово, а также технику речи.

С виду это упражнение может показаться забавным. Но оно положительно влияет на артикуляцию молодых актеров.

В студии солидный педагогический состав. Среди преподавателей и заслуженные артисты республики. Такой базой, которую получают здесь ребята, могут похвастаться не все учебные заведения страны.

Амина Агкацева, педагог по актерскому мастерству школы-студии СОГАТ: "Они, по сути, проходят такую школу как в вузах. То есть у них есть все предметы, которые изучали мы, когда были студентами. Просто для каждой группы, естественно, для маленьких мы не можем дать, например какие-то этюды, как, например, для старших. Потому что им все-таки нужно посредством каких-то сказок, может, посредством какого-то повторения за чем-то, потихоньку изучать, понимать. А старшие у нас, естественно, делают и этюды, у них чуть посложнее программа идет. У них и художественное слово идет, где они рассказывают какие-то большие тексты. Чуть разный подход, в принципе, они изучают программу студентов".

Совсем недавно ребята представили класс-концерт. Так они показали все, чему научились за год. Наставники стараются не только найти талант в детях, но и привить им любовь к родному языку и культуре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация