Главные события 6 июня 2023, 20:10 6 июня 2023, 21:10 6 июня 2023, 22:10 6 июня 2023, 23:10 7 июня 2023, 00:10 7 июня 2023, 01:10 7 июня 2023, 02:10 7 июня 2023, 03:10 7 июня 2023, 04:10 7 июня 2023, 05:10 7 июня 2023, 06:10
  • Руслан Бикбулатов

Теракт на Каховской ГЭС: вода размыла минные поля

  • Теракт на Каховской ГЭС: вода размыла минные поля
  • Картинка
    ЧП на ГЭС: частные дома затоплены под крыши, многоквартирные – на несколько этажей
  • Теракт на Каховской ГЭС: вода размыла минные поля
В безопасных районах левобережья Днепра подготовлены 5 тысяч мест для эвакуированных из зоны затопления после того, как в результате украинского обстрела была прорвана Каховская ГЭС. 900 человек к вечеру удалось вывезти из Новой Каховки. В Алешки сейчас добраться можно только на спецтехнике. Уровень воды в некоторых населенных пунктах уже превысил 12 метров – это значит, что частные дома затоплены под крыши, многоквартирные – на несколько этажей.

Террористический удар украинских боевиков ведет к масштабной катастрофе – экологической, техногенной и санитарной. Как сообщили в Кремле, президент получает регулярные доклады о ситуации вокруг ГЭС.

Очевидцы снимают, как мощные потоки воды сносят остатки бетонных конструкций Каховской ГЭС. В два часа ночи ВСУ ударили по гидроэлектростанции из тяжелого вооружения, разрушив половину пролетов. Вода хлынула в сторону населенных пунктов по обе стороны Днепра. Полностью затопленными в считаные часы оказались ближайшие населенные пункты. В Новой Каховке уровень воды поднялся сразу на 12 метров. В Днепрянах и Корсунке – на два этажа. Вода стремительно прибывает в Крынки, Казачьи Лагери и Песчановку. Все населенные пункты ниже по течению Днепра также в зоне риска.

Новая Каховка – ближайший к ГЭС город. Здесь вода мгновенно поднялась до критической отметки. Затоплены центральная площадь, Дворец культуры, в воде памятник Ленину. В Алешках после теракта на Каховской ГЭС люди вынуждены передвигаться на лодках. Затоплены жилой сектор, предприятия и участок магистрали М-14. Жители населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Каховской ГЭС, бросают дома и уезжают к родственникам.

Власти утверждают: сегодняшний теракт был преднамеренным. Украинские боевики 4 месяца били прямой наводкой по Каховской ГЭС.

Российские военные с беспилотников наблюдают, как ВСУ уходят с затопленных берегов, покидая места дислокации. Бурлящие потоки размыли минные поля, заложенные ВСУ. Очевидцы выкладывают в Сеть кадры детонации мин, которые течением воды вынесло на берег Днепра.

По версии специалистов, Каховское водохранилище потеряет весь запас воды для орошения полей. Сама гидроэлектростанция восстановлению не подлежит.

"Нет шансов. Придется строить заново, как в 1950-е годы наши деды в шинелях после фронта, в сапогах строили этот город", – сказал глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.

Значительная часть населенных пунктов Херсонской области отключена от электричества. Не работает канализация. Есть проблемы с водой.

На месте разрушенной дамбы работают следователи. СК России по факту терракта возбудил уголовное дело. В прибрежные районы – Алешки, Голую Пристань и Новую Каховку – прибыли десятки автобусов для эвакуации людей. В Херсонскую область направлена аэромобильная группировка спасателей МЧС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация