6 июня 2023, 20:30 6 июня 2023, 21:30 6 июня 2023, 22:30 6 июня 2023, 23:30 7 июня 2023, 00:30 7 июня 2023, 01:30 7 июня 2023, 02:30 7 июня 2023, 03:30 7 июня 2023, 04:30 7 июня 2023, 05:30 7 июня 2023, 06:30

Сегодня в Северодвинске начали судить уволенных сотрудников ГИБДД

  • Сегодня в Северодвинске начали судить уволенных сотрудников ГИБДД
  • Картинка
    До 10 лет колонии грозит бывшим сотрудникам ГИБДД, остановившим нетрезвого помощника военного прокурора
  • Сегодня в Северодвинске начали судить уволенных сотрудников ГИБДД
Александра Овсянникова и Дмитрия Гришина обвиняют в превышении должностных полномочий. Напомним, в феврале этого года они остановили автомобиль помощника военного прокурора. Экс-полицейские заподозрили, что водитель был пьян.

История северодвинских инспекторов стала известна всей стране. Александр Овсянников и Дмитрий Гришин остановили помощника военного прокурора Северодвинского гарнизона. Теперь их судят за превышение должностных полномочий, применение оружия и спецсредств группой лиц по предварительному сговору. Напарникам грозит от 3 до 10 лет колонии. В течение получаса прокурор зачитывает обвинение.

Евгений Башуров, заместитель прокурора г. Северодвинска: "Будучи задействованными в проведении профилактического мероприятия "Трезвый водитель", получили информацию о возможном управлении старшим помощником военного прокурора Северодвинского гарнизона Богатиковым автомобилем "Вольво" в состоянии алкогольного опьянения. При этом уже на момент получения данной информации были осведомлены о том, что Богатиков является сотрудником органов прокуратуры РФ".

Это первое заседание. В зале суда – и потерпевший Кирилл Богатиков. Согласно материалам – его законно отстранили от управления автомобилем. А вот далее – согласно стороне обвинения и словам потерпевшего, начались нарушения.

Кирилл Богатиков, потерпевший: "Меня хотели досмотреть, начали расстегивать куртку, на что я ответил отказом, после чего ко мне было применено задержание , я был повален на землю, были закручены руки, надеты наручники, после чего я был помещен в служебный автомобиль, где находился около 30 минут".

Скандальные видео появилось в соцсетях. На кадрах видно, как инспекторы останавливают водителя, мужчина говорит, что работает в военной прокуратуре. После инцидента инспекторов уволили за проступок, порочащий честь сотрудников МВД.

В ходе судебного заседания потерпевший озвучил свою позицию.

"В случае вынесения обвинительного приговора, на какой мере будете настаивать? – Поддерживаю позицию государственного обвинителя. – А ваше личное мнение? – Не могу вам сказать".

Обвиняемые после заседания добавили, что честно выполняли свой долг и свои действия считают правильными.

"Мы добросовестно работали, исполняли свой долг. Люди, общество нас поддерживают. Я считаю, что мы были правы. Наши действия были правильные. За исключением одного момента, который и Кирилл Сергеевич Богатиков не озвучил, хотя на стадии следствия данные показания нами были даны, но они никак не учлись. – Какого момента? – Потом. – А почему всё-таки сила была применена к Богатикову? – Всё будет на следующих судах".

Продолжение следует. Ну, а потерпевший Кирилл Богатиков 9 июня отправится на новое место службы – в Мариуполь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация