7 июня 2023, 03:05 7 июня 2023, 04:05 7 июня 2023, 05:05 7 июня 2023, 06:05 7 июня 2023, 07:05 7 июня 2023, 08:05 7 июня 2023, 09:05 7 июня 2023, 10:05 7 июня 2023, 11:05 7 июня 2023, 12:05 7 июня 2023, 13:05

Новорожденного лосенка выходили сотрудники зооцентра "Питон" в Комсомольске-на-Амуре

  • Новорожденного лосенка выходили сотрудники зооцентра "Питон" в Комсомольске-на-Амуре
  • Картинка
    Новорожденного лосенка выходили сотрудники зооцентра "Питон" в Комсомольске-на-Амуре
  • Новорожденного лосенка выходили сотрудники зооцентра "Питон" в Комсомольске-на-Амуре
В зооцентре "Питон" – очередное неожиданное пополнение. В комсомольский зоопарк передали новорожденного лосенка. В первые дни сотрудники опасались за его жизнь, но кризис миновал, и сейчас будущий лесной великан набирает вес. Какая дальнейшая судьба лосенка и остальных животных, которые недавно появились в "Питоне", выясняла Инна Монина.

"Ты у нас девочка самостоятельная, любишь ходить сама".

Малышке нет еще и месяца, но уже активно изучает окружающий мир и с любопытством тянется к новым людям.

Только недавно она встала уверенно на ноги, но сил еще маловато, поэтому, как и всем маленьким детям, ей нужен отдых.

Маленького лосенка нашли на обочине дороги и привезли в зооцентр. Как определили ветеринары – это девочка и ей была всего неделя от роду.

Несколько дней малышка практически не ела, но сотрудники выходили ее. Сейчас Люся, так пока назвали лесную гостью, следует по пятам за папой Сергеем, который кормит ее молоком из бутылочки. Аппетит отменный — за раз может выпить до литра.

Сергей Буханов, зоотехник:

"Вообще была маленькая – были ноги и голова, туловища почти не было. Она была где-то вот ниже, наверное, вот как у нее пузико, и вот у нее спинка была по пузико, вот такая была маленькая, сейчас вот такая стала".

Сейчас навыков выживания в тайге у лосенка нет, животное полностью зависит от людей.

Валентина Терешко, зоотехник:

"Ну, сейчас она просто не выживет в дикой природе, потому что ей надо чем-то питаться. А потом она будет очень привязана к людям, как и сейчас, она зачастую бегает за теми, кто ее кормит, просто хвостиком, поэтому она будет бежать к людям".

В зооцентре уже живут два лесных великана, поэтому лосенка будут пристраивать в другой зоопарк. А вот гималайского медвежонка, которого подкинули еще в марте, решили оставить у себя. Шустрый Потапыч осваивает небольшой уличный вольер, где пока хватает места.

Ирина Трифонова, директор зооцентра "Питон":

"Уже будем строить на новой территории ему вольер, просторный большой и уже оставим его у себя. Уже все полюбили его, нам он всем нравится, мы все в нем души не чаем, поэтому уже будет наш".

В зооцентре сейчас подрастают и малыши, которые здесь родились. У кенгуру Крошки Ру детеныш уже показывается из сумки, где провел 8 месяцев. Маленькие лемуры тоже не спешат покидать маму и цепко держатся за шерсть. Вскоре прибавление будет и у пары дальневосточных леопардов. Веста уже трижды приносила котят, которые сейчас живут в разных зоопарках России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация