7 июня 2023, 07:31 7 июня 2023, 08:31 7 июня 2023, 09:31 7 июня 2023, 10:31 7 июня 2023, 11:31 7 июня 2023, 12:31 7 июня 2023, 13:31 7 июня 2023, 14:31 7 июня 2023, 15:31 7 июня 2023, 16:31 7 июня 2023, 17:31

В Дудинке состоялась премьера кукольного спектакля "Принцесса на горошине"

  • В Дудинке состоялась премьера кукольного спектакля "Принцесса на горошине"
  • Картинка
    В Дудинке состоялась премьера кукольного спектакля "Принцесса на горошине"
  • В Дудинке состоялась премьера кукольного спектакля "Принцесса на горошине"
Юный принц решил жениться и отправился покорять мир в поисках настоящей принцессы. Его ждали суровые испытания.

Принц возвращается с разбитым сердцем и потерянными надеждами. Как это близко подросткам: еще можно поиграть в куклы, но уже по-взрослому.

В тесном закулисье, бесшумно – как ниндзя, суетились 14 детей и один взрослый: в носках и на цыпочках. Тренировались полтора месяца. Агния в этой кукольной сказке – настоящая принцесса.

Агния Закирова, настоящая принцесса:

"Когда ты на свою куклу смотришь, ты её рассматриваешь, предполагаешь, какой у неё может быть характер, подбираешь ей голос. И когда это все подобрано, все, ты нашел всю её. Ты налегке ей управляешь, и, как бы, сам становишься куклой. То есть, кукла – это ты, но она живет через твои руки и через твой голос".

Данил Устинов, принц:

"Самое сложное в игре принца – был голос. Потому что нужно говорить громко и отчетливо. Ну, еще и быстро – он у нас как "Флэш". С голосом иногда были проблемы. Потому что все эмоции, и тем более голос, надо передавать в куклу. У нас история о мальчике, который решил жениться".

А еще эта история о ребятах из детского дома, благодаря которым и оживали куклы. Собственно суть проекта "От ширмы до плэйбэка".

Марина Петракова, художественный руководитель театра:

"Для них это и социализация, и адаптация к этой жизни. Самое главное, что это они создают, и они дают".

Проект поддержали меценаты, выделив 4 миллиона рублей. Львиная доля ушла на костюмы, штоковые марионетки, декорации. Авторы и дизайнеры из Петербурга, оттуда же постановщик. До этого Светлана Маркова никогда не работа с детьми.

Светлана Маркова, режиссер-постановщик театра кукол, г. Санкт-Петербург:

"Когда я встретилась с детьми, мы начали работать, у меня поменялись приоритеты. Потому что у меня обычно задача – поставить спектакль с профессиональными актерами, которые знают, что и как делать. И в какой-то момент я поняла, что не это главная моя задача. Главная задача, чтобы ребята полюбили театр кукол, чтобы они почувствовали себя крутыми актерами, и чтобы им это понравилось навсегда".

Принц нашел свою настоящую принцессу. Дети и взрослые – в восторге. После летних каникул главные герои вернутся на дудинскую сцену. В следующем году у театра-студии "Белые птицы" в рамках проекта запланированы еще две премьеры: "Айка" и "Сначала не было так".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация