7 июня 2023, 08:37 7 июня 2023, 09:37 7 июня 2023, 10:37 7 июня 2023, 11:37 7 июня 2023, 12:37 7 июня 2023, 13:37 7 июня 2023, 14:37 7 июня 2023, 15:37 7 июня 2023, 16:37 7 июня 2023, 17:37 7 июня 2023, 18:37

В Поморье лапароскопическим способом восстановили мочеточник и спасли одну из почек

  • В Поморье лапароскопическим способом восстановили мочеточник и спасли одну из почек
  • Картинка
    Сложную лапароскопическую операцию провели в Архангельске
  • В Поморье лапароскопическим способом восстановили мочеточник и спасли одну из почек
Новый этап в развитии урологии. Доктора областной больницы впервые в регионе лапароскопически восстановили мужчине функцию мочеточника. Ранее подобные операции проводили лишь в крупных медцентрах Москвы и Петербурга. Совсем скоро пациент сможет вернуться к привычной жизни.

Ежедневный утренний обход. Положительная динамика и улыбка пациента – лучшая награда для доктора. Виктор Черняев из Устьянского округа уже готовится к выписке. Позади – сложная 6-часовая операция. Мужчине провели пластику по Боари. Впервые в регионе лапароскопическим способом восстановили мочеточник и спасли одну из почек. Это заболевание стало следствием перенесенной онкологии и химиотерапии. Ранее подобные вмешательства проводили только в крупных федеральных центрах и лишь единицы хирургов.

"Верхняя бранша – не горячая. А вот эта металлическая – она накаливается и она горячая. Ей надо владеть".

Отточенное владение лапароскопом – своего рода искусство, рассказывает врач-уролог Александра Тердунова. Именно она возглавила команду докторов, которые провели лапароскопическую операцию на мочеточнике. Показывает, какую непростую работу предстояло сделать хирургам.

"Моча из почки по мочеточнику не попадала в мочевой пузырь. Из-за этого страдала функция вот этой почки. Так вот сформирован новый мочеточник, нижняя его часть".

Ювелирная работа. И малотравматичная. Уже через несколько часов после операции Виктор чувствовал себя бодро. Пациент не перестает благодарить докторов и медперсонал отделения.

Виктор Черняев, житель Устьянского округа:"После того, как прошел обход, консилиум врачей. Все было хорошо. Я в тот же день попросился на выписку, прямо из реанимации. Была улыбка у врачей".

Высший пилотаж – так о работе доктора отзывается пациент. Через некоторое время он сможет поднимать тяжести, заниматься спортом и вернуться к работе. Успешно проведенная операция стала новым этапом в развитии урологической помощи на территории региона.

Александра Тердунова, врач-уролог Архангельской областной клинической больницы:"Высший пилотаж – это когда пациент поправился, его функция восстановилась. Тогда да. Это можно сказать о любой операции в принципе. Ну и в целом хочется, чтобы область у нас развивалась, чтобы не отправляли пациентов в Москву и Петербург, а могли оказать помощь у нас, здесь. Мы к этому стремимся. И наша команда старается это выполнять".

Подобные патологии встречаются нечасто. И теперь их будут оперировать лапароскопически. А значит, период реабилитации пациентов существенно сократится. Для этого у докторов областной больницы есть все оборудование и необходимые навыки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация