7 июня 2023, 13:56 7 июня 2023, 14:56 7 июня 2023, 15:56 7 июня 2023, 16:56 7 июня 2023, 17:56 7 июня 2023, 18:56 7 июня 2023, 19:56 7 июня 2023, 20:56 7 июня 2023, 21:56 7 июня 2023, 22:56 7 июня 2023, 23:56
  • Людмила Щербакова

Индийцы вынужденно окунулись в прохладу магаданского воздуха

  • Индийцы вынужденно окунулись в прохладу магаданского воздуха
  • Картинка
    Индийские туристы вынужденно посетили Магадан
  • Индийцы вынужденно окунулись в прохладу магаданского воздуха
Пассажиры рейса Air India, который следовал из Дели в Сан-Франциско, уже больше суток ждут прибытия резервного борта в Магадане. Посадка была вынужденная – из-за поломки самолета. Где разместились пассажиры, и когда они смогут продолжить путешествие?

Немного прохладно – в Магадане всего плюс 12. И в сари, и в футболках в школьном дворе в поселке Сокол под Магаданом прогуливаться не очень комфортно, говорят пассажиры. Хотя здесь им выдали пледы и предложили одежду. Но многие захотели почувствовать прохладу магаданского воздуха после индийской жары.

"Нам очень понравились люди здесь. Помогают, очень приветливые", – рассказывает пассажир Сурап Мираполи.

Самолет авиакомпании Air India рейса Дели – Сан-Франциско из-за поломки приземлился в магаданском аэропорту. Отремонтировать лайнер оперативно не получилось. Теперь 232 пассажира ждут резервного лайнера из Индии. Но прогуляться по Магадану у них не получится – для этого нужны визы и таможенное оформление. Женщин с детьми и беременных поселили в Магадане в отдельных комнатах. Проблемы решают власти региона, с людьми на английском языке общается губернатор.

Большинство пассажиров живут в школе поселка Сокол, рядом с аэропортом. Здесь они спят, общаются, задают вопросы о Магадане. Школьная столовая работает полностью на их нужды. Сотрудникам столовой пришлось непросто. Большинство гостей – вегетарианцы, так что даже борщ готовили без мяса.

"Мясо не едят, сосиски тоже нельзя, хотя из курицы были. Тяжеловато было. Тем более не понимаем язык, не понимаем, что хотят. Рис понравился им? Да, и борщ понравился тоже", – говорит повар столовой школы в поселке Сокол Светлана Васильева.

– Еда очень хорошая. На завтрак была яичница, потом суп с рисом, курица. Здесь даже сварили суп "сон ям", – перечисляет пассажирка по имени Грейс.

– Вам понравилось? – спрашивает журналист.

– Да, особенно чай. Чай просто очень хороший.

В процессе общения с педагогами школы пассажиры индийского самолета узнают о Магадане, обмениваются телефонами и даже поют вместе.

Условия жизни у индийцев могли быть более комфортными, говорят власти региона. Но в аэропорту нет таможенной и пограничной службы, которая оформила бы им документы. А в самом Магадане пока нет большой гостиницы – ее только строят.

"Строительство гостиницы 4 звезды с видом на бухту Нагаева крайне необходимо. И для туристов, которые посещают все больше и больше нашу территорию, и в таких случаях, когда необходимо расселить пассажиров международного рейса в достаточно комфортных условиях", – отмечает губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Резервный самолет Air India должен прибыть в четверг, 8 июня. Его заправят в аэропорту Магадана, и он доставит людей в США.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация