7 июня 2023, 18:25 7 июня 2023, 19:25 7 июня 2023, 20:25 7 июня 2023, 21:25 7 июня 2023, 22:25 7 июня 2023, 23:25 8 июня 2023, 00:25 8 июня 2023, 01:25 8 июня 2023, 02:25 8 июня 2023, 03:25 8 июня 2023, 04:25

В Великом Новгороде прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

  • В Великом Новгороде прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата
Как улучшить инвестиционный климат в Новгородской области обсудили участники специального Совета при губернаторе. Участники заседания обсудили, как идёт подготовка к строительству университетского кампуса, а также о других проектах, которые планируют разместить в Особой экономической зоне "Новгородская", о строительстве аквапарка в Великом Новгороде.

Как улучшить инвестиционный климат в Новгородской области обсудили участники специального Совета при губернаторе. Участники заседания обсудили, как идёт подготовка к строительству университетского кампуса в Великом Новгороде. Реализацию проекта Особой экономической зоны "Новгородская". Её генеральный директор Артур Аюпов считает основной задачей кампуса – подготовку кадров для особой экономической зоны и новгородской промышленности, в целом. Рассчитан кампус на 4 тысячи человек. Общая стоимость проекта – 10 миллиардов рублей. Сейчас готовят площадку и проектно-сметную документацию. Строительство начнется в 4 квартале этого года.

Губернатор Андрей Никитин призвал взять опережающий темп реализации проекта. Потребность в кампусе – огромная. Располагаться он будет в пешей доступности от Новгородского университета и НТШ. Необходимо тщательно продумать безопасное передвижение студентов и преподавателей не только до корпуса НовГУ на Большой Санкт-Петербургской, и до Технической школы, но и до корпусов в Антонове. В том числе на велосипедах. Андрей Никитин также отметил, что возведение кампуса позволит реализовать масштабный проект "Город-университет" и наполнить областной центр университетской инфраструктурой с современными зданиями и сооружениями.

На инвестсовете говорили также о других проектах, которые планируют разместить в Особой экономической зоне "Новгородская", о строительстве аквапарка в Великом Новгороде.

Работы идут по графику и в сентябре инвесторы уже смогут оснащать свои помещения оборудованием для пуско-наладочных работ, в самом начале заседания доложил собравшимся генеральный директор особой экономической зоны "Новгородская" Артур Аюпов. Стать резидентами выразили желание еще четыре организации. Их инвестиционные проекты как раз и рассмотрели на Совете. К примеру, "Завод промышленного оборудования" готов заняться производством тепловых пушек, компания "Энерготэк" – выпуском специализированных систем, которые защищают электрические кабели под землей. Еще один проект – изготовление полиэтиленовых труб, в том числе и для строительства инженерных сетей в Особой экономической зоне "Новгородская". Продукция востребованная и даже дефицитная. Так что закономерный вопрос от новгородского бизнеса – о стоимости и о доступности труб для наших муниципальных предприятий. Рынок сбыта – вся страна. Опыт в подобном производстве – более 25-ти лет.

Не менее перспективное направление, по импортозамещению в том числе, у компании "ХСТ". Она занимается производством добавок на основе полимеров, которые используются для выпуска пигментов и красителей, которые необходимы для изготовления стройматериалов или упаковки. Так что все проектам дали зеленый свет. Можно сказать, первая ступень по получению статуса резидента Особой экономической зоны "Новгородская" компаниями пройдена.

А вот по другому вопросу, решение пока принимать не стали. Отложили до следующего заседания. Он касался будущего аквапарка в Великом Новгороде. Тему уже выносили на общественное обсуждение. Члены Совета должны были одобрить или отклонить выделение земельного участка (того, что за "Мармеладом") инвестору. И вновь вопрос по транспортной доступности к объекту и загруженности улицы Ломоносова.

По словам инвестора, основными посетителями аквапарка (примерно 70%) станут те же люди, что приезжают и в торговый центр. В выходные дни это от 10-ти до 15-ти тысяч человек.

Для управления транспортными потоками уже сейчас город совместно с университетом, инновационным центром "Интеллектуальная электроника – Валдай" начал разрабатывать так называемую "умную" систему регулирования движения, рассказал мэр Александр Розбаум. Со своей стороны Андрей Никитин пояснил, что по факту, это единственный большой свободный земельный участок в центре города. В стороне такой объект не согласится построить ни один инвестор.

Поэтому вопрос и перенесли на следующий инвестиционный Совет, чтобы предварительно, ещё раз, проработать все озвученные проблемы.

Елена Пилосова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация