7 июня 2023, 18:00 7 июня 2023, 19:00 7 июня 2023, 20:00 7 июня 2023, 21:00 7 июня 2023, 22:00 7 июня 2023, 23:00 8 июня 2023, 00:00 8 июня 2023, 01:00 8 июня 2023, 02:00 8 июня 2023, 03:00 8 июня 2023, 04:00

"Ротор": каким был футбольный сезон для волгоградской команды?

  • "Ротор": каким был футбольный сезон для волгоградской команды?
  • Картинка
    "Ротор": каким был футбольный сезон для волгоградской команды?
  • "Ротор": каким был футбольный сезон для волгоградской команды?
Для "Ротора" футбольный сезон завершен. Команда Алексея Стукалова заняла в группе I Второй лиги третье место, пропустив вперед только "Черноморец" и "Чайку". Клуб из Новороссийска идет на повышение в классе, а "стая" в новом сезоне будет выступать в "золотом" дивизионе Второй лиги. Туда же попадают и волгоградцы.

Напомним, как для "сине-голубых" складывался минувший сезон. Начала его команда с пяти побед. Но затем последовало крайне неожиданное поражение со счетом 0:1 от дубля владикавказской "Алании". В том матче волгоградцы не реализовали два пенальти. В общей сложности "Ротор" нанес 33 удара по воротам соперника. Но мяч упорно не хотел оказываться в сетке.

В дальнейшем команда Стукалова чередовала результаты. Это привело к тому, что в конце октября в отставку подал спортивный директор Федор Щербаченко. Несколько футболистов были отстранены от тренировок с командой. Но к концу осенней стадии ситуация выровнялась, и "Ротор" провел четыре матча без поражений. В трех волгоградцы праздновали победу, в одном, против крепкого на тот момент "Биолога", сыграли вничью. В итоге на зимний перерыв "Ротор" ушел третьим. Отставание от "Чайки" составляло три очка. От "Черноморца" – целых восемь. Однако в Волгограде верили – чемпионский вопрос не решен. Все-таки впереди оставалось еще 11 туров. В пяти из которых шесть сильнейших команд юга должны были сыграть между собой.

К началу финального этапа "Ротор" не смог сократить отставание от лидера. Напротив, разрыв возрос до 11 баллов. Но когда пошли матчи в шестерке сильнейших, волгоградцы показали лучший результат. За два тура до финиша "Ротор" встретился с "Черноморцем" на своем поле и переиграл его со счетом 2:1. Лидер перед этим матчем уступил еще и "Чайке". Чемпионская интрига почти ожила. Но в следующем туре "Ротор" отправился в Песчанокопское и уступил "Чайке" со счетом 1:2. "Черноморец" же дома разобрался с "Биологом" и досрочно гарантировал себе золотые медали.

Вопрос оставался лишь в том, кто станет вторым, а кто третьим. "Чайка" на одно очко опережала "Ротор" и в этом плане имела преимущество над волгоградцами. Вдобавок ко всему, "стая" заключительную игру проводила, уже зная результат матча "Ротора". Нет, по регламенту все встречи заключительного тура должны начинаться одновременно. Но в поселке Прогресс в Краснодарском крае, где базируется "Биолог", пошел ливень. Проведение матча стало невозможным. В итоге игру перенесли на четыре с половиной часа, и состоялась она на стадионе "Чайки" в Песчанокопском. "Ротор" к этому моменту уже обыграл "Кубань Холдинг" со счетом 1:0 и завершил чемпионат. "Чайка" в итоге взяла верх над "Биологом" и опередила "сине-голубых" в таблице. "Ротор" – бронзовый медалист группы I Второй лиги.

Волгоградцы за сезон забили 56 мячей, пропустив 23. Лучшим бомбардиром команды стал Артем Максименко. Он 12 раз поражал ворота соперников.

Илья Сафронов занял первое место в споре ассистентов. Полузащитник сделал 7 голевых передач в чемпионате и одну – в Кубке страны.

Летний отпуск у футболистов "Ротора" совсем короткий. Уже 17 июня команда начнет первый предсезонный сбор, он состоится в Крымске и продлится 12 дней. Продолжат волгоградцы подготовку к чемпионату в Минске. В белорусской столице "сине-голубые" сыграют несколько контрольных матчей. А старт нового сезона запланирован на вторую половину июля, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация