Ситуация на Украине 7 июня 2023, 20:10 7 июня 2023, 21:10 7 июня 2023, 22:10 7 июня 2023, 23:10 8 июня 2023, 00:10 8 июня 2023, 01:10 8 июня 2023, 02:10 8 июня 2023, 03:10 8 июня 2023, 04:10 8 июня 2023, 05:10 8 июня 2023, 06:10

Зачем Украина подорвала аммиакопровод

  • Зачем Украина подорвала аммиакопровод
  • Картинка
    Подорванный украинцами аммиакопровод развалит зерновую сделку
  • Зачем Украина подорвала аммиакопровод
Подрыв осуществлён украинской диверсионно-разведывательной группой. В результате данного террористического акта есть пострадавшие. Так Минобороны прокомментировало ситуацию на аммиакопроводе "Тольятти – Одесса".

Один из участков аммиакопровода был взорван украинской стороной. Располагается он на территории Харьковской области, у самой линии соприкосновения. Непосредственно над местом детонации поднимались густые газовые облака. И они же добрались до Кременского леса. Уже точно известно, что среди российских военнослужащих случаев отравления не зафиксировано.

"После нас – хоть потоп" было вчера. Сегодня "после нас – хоть химическое загрязнение". Киев верен выбранной стратегии.

Купянский район Харьковской области. По лесу расползается жуткий белый туман: облака аммиака из разрушенного трубопровода. Подрыв трубопровода произошел в "серой зоне" в районе села Масютовка. Еще недавно этот район удерживали ВСУ, но сейчас здесь активно продвигаются вперед российские военные. Сколько именно аммиака попало в воздух – точно неизвестно. Харьковские гауляйтеры говорят о 130 с лишним тоннах химиката. Но, откуда взяли цифру – непонятно.

Сообщается, что есть пострадавшие среди мирного населения, им оказывают помощь. Военным же газ не угрожает. И корректировать планы из-за диверсии не придется.

Конечно же, диверсия должна была попасть в западные СМИ. И попала, с правильными заголовками. Трубопровод разрушен вечером в понедельник, а уже во вторник журналистам все понятно: трубу обстреляли русские, а Украину ждет "очередная экологическая катастрофа".

Это и правда экологическая катастрофа. Локальная, но долгосрочная. Впрочем, жертвами диверсии станут не только жители Харьковской области. Уничтоженный трубопровод не функционировал с самого начала СВО. Но Россия все это время настаивала на возобновлении работы. Ведь аммиак – сырье для удобрений. И без магистрали "Тольятти-Одесса", по оценкам ООН, уже в 2023 году в мире может резко обостриться ситуация на рынках продовольствия.

Но против запуска трубы всегда выступал Киев. Почему? Да чтобы москалю худо было. И плевать, что сами несут экономические потери. Разочаруем стратегов с Банковой: план Б у нашей страны имеется. Когда стало ясно, что с Киевом бессмысленно договариваться, "Уралхим" активизировал работы по строительству нового терминала на Таманском полуострове. Чтобы возить аммиак отсюда, а не через соседнее недогосударство. Первую очередь сдадут уже в нынешнем году.

Ну, а что же касается теракта на магистрали "Тольятти – Одесса", то его последствия ликвидировать тоже будет Россия. По предположениям экологов, следы химиката в воздухе могут сохраняться до одной недели.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация