Главные события 8 июня 2023, 00:30 8 июня 2023, 01:30 8 июня 2023, 02:30 8 июня 2023, 03:30 8 июня 2023, 04:30 8 июня 2023, 05:30 8 июня 2023, 06:30 8 июня 2023, 07:30 8 июня 2023, 08:30 8 июня 2023, 09:30 8 июня 2023, 10:30
  • Евгения Петрухина

Из-за разрушения Каховской ГЭС поля на Украине могут превратиться в пустыни

Число затопленных домов достигло уже 15 тысяч. Вода в верховьях у Новой Каховки спадает, но ниже по течению – у Алешек и Голой Пристани наблюдается максимум наводнения. Идет эвакуация.

Настоящим экоцидом назвала Виктория Абрамченко последствия теракта в Херсонской области. Из-за подрыва Каховской ГЭС под водой оказались населенные пункты и несколько уникальных природных комплексов – национальный парк "Нижнеднепровский" и региональный парк "Гилея ". Это преступление киевского режима должны рассмотреть и осудить в ООН, подчеркнула вице-премьер российского правительства.

"Хочу обсудить действия киевского режима, уничтожившего Каховскую ГЭС, создавшего настоящий экоцид на территории Херсонской области. На сегодняшний день затоплены несколько населенных пунктов. Большая вода угрожает более 20 000 мирных граждан, включая детей. Правительство вместе с руководством Херсонской области предприняли необходимые первоочередные меры для стабилизации ситуации и помощи людям. Мы и дальше будем заботиться о российских регионах. Обеспечим население и объекты экономики водой и устраним последствия экологической катастрофы", – заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Русло Днепра за последние сутки изменилось. То, что ранее было поймой, теперь – река. Эксперты называют это экологической катастрофой. Погибли тысячи животных. В Нижнеднепровском национальном парке проживали больше 70 редких видов животных, в том числе краснокнижные. Как, например, птица сизоворонка или быстрая ящерица.

"Разрушение плотины Каховской электростанции – это террористический акт и чудовищное военное преступление. Причем заранее спланированное, продуманное, которое привело к очень серьезной, масштабной гуманитарной и экологической катастрофе. Коллеги, я думаю, что давайте мы все-таки подготовим наше заявление, природопользованию с изложением ситуации правдивой и с нашими оценками и разошлем оперативно во все парламенты. Это катастрофа не только для этих регионов, последствия этого не одно поколение будет на себе испытывать", – заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В Новой Каховке, где уровень воды поднимался выше 12 метров без вести пропали семь человек. МЧС проводит эвакуацию жителей. Специалисты каждый день проверяют качество воды, чтобы не допустить развития инфекций.

"Провели уже химический, органолептический анализ воды из основного источника водозабора, бактериологический анализ результаты еще ждем. Химический анализ показал полную пригодность, поэтому Новая Каховка с водой. У нас нет скотомогильников и наши места свалок бытовых отходов они не попали в зону затопления. Кроме этого, мы получаем воду от МЧС, от волонтеров из Крыма, из Ростова и с юга Херсонской области", – сказал глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

На 80% сегодня подтоплен город Голая Пристань в Херсонской области. Уровень воды, как утверждает местная администрация, повысился до метра. Жителей эвакуируют в пункты временного размещения. Маломобильным гражданам помогают специальные группы реагирования.

"Сейчас мы не можем ничего прогнозировать, вода прибывает, и мы занимаемся эвакуацией. Пока мы облегчения ситуации не видим. Мы вывозим в наш же район в посёлок Железный порт, где у нас достаточно мест для размещения, это курортный городок. Мы можем разместить до 5 тысяч человек для всех места хватит. Работаем, питание организовываем. Для людей будут созданы максимальные условия, чтобы не так им было тяжело в этот период. По домам будет компенсации, сильно пострадавшим будем помогать своими силами восстановить", – сказал глава администрации Голой Пристани, Херсонская область Геннадий Недялков.

В Херсонской области введен режим ЧС, развернуты 48 пунктов временного размещения. Только за минувшие сутки самостоятельно выехали 900 человек. По данным МЧС, с подтопленных территорий эвакуированы больше 1200 человек, в том числе 32 маломобильных жителя региона.

"Все службы активно работают и взаимодействуют. МЧС работали и ночью, спасали с помощью плавсредств, с крыш снимали 38 человек, это было непросто. ПВР у нас оборудованы, сейчас все силы брошены на то, чтобы помочь людям, которые там находятся. Если говорить о том, сколько это продлится, то, по данным МЧС, не меньше чем 10 дней. Приятно, что соседние регионы тоже помогают. Краснодар помогает, МЧС Крыма, МЧС Ростова. Все объединились, потому что никого не оставляем и стресс этот максимально стараемся снимать", – сообщила заместитель губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями Татьяна Кузьмич.

"Второй день на затопленных территориях для мониторинга ситуации эвакуации жителей работают группы ГУ МЧС России по Херсонской области и аэромобильная группа ГУ МЧС по Республике Крым. МЧС России совместно с Роспотребнадзором и Минобороны прорабатывают вопрос по дезинфекции территорий после схода воды, проводятся расчеты по объектам первой необходимости. В регионы местными властями подготовлены 40 пунктов временного размещения, на постоянной основе организовано оповещение населения о складывающейся обстановке", – рассказал старший оперативный дежурный ГУ НЦУКС МЧС Евгений Кирюшкин.

Подорвав Каховскую ГЭС, Украина сама себя лишила электричества. А его в Незалежной и без того дефицит, но перед Западом Киеву сейчас выгоднее прикинуться пострадавшим. Потому генпрокурор Украины Евгений Костин уже наклепал обращение в Международный уголовный суд в Гааге.

"То, что они делают безусловно нанесет вред той территории, которая под контролем сейчас России, но и той, на которой они находятся. Но дело в том, что им это абсолютно безразлично. Смотрите, сельская местность, колодцы, они сейчас затоплены, они могут быть потом использованы как источники водоснабжения? А водозаборы если высота воды упала там на 3-4 метра, они что воздух будут качать? А ведь речь идет о таких городах, как Кривой Рог, Днепропетровск. Это крупнейшие города, которые используют воду не только для удовлетворения потребности в ней жителей, но и для работы промышленных предприятий. А канализационные стоки куда будут сбрасываться?" – сказал премьер-министр Украины (2010-2014 годы) Николай Азаров.

Кроме того, из-за разрушения Каховской ГЭС поля на юге Украины могут уже в следующем году превратиться в пустыни. Без источника воды в этой временно занятой ВСУ части Херсонской области осталось 94% оросительных систем. Так что собрать там урожай ни в этом году, ни в следующем украинцам уже вряд ли удастся.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация