8 июня 2023, 04:03 8 июня 2023, 05:03 8 июня 2023, 06:03 8 июня 2023, 07:03 8 июня 2023, 08:03 8 июня 2023, 09:03 8 июня 2023, 10:03 8 июня 2023, 11:03 8 июня 2023, 12:03 8 июня 2023, 13:03 8 июня 2023, 14:03

В Хабаровском крае поддержали всероссийскую народную акцию "Миллион – Родине"

  • В Хабаровском крае поддержали всероссийскую народную акцию "Миллион – Родине"
  • Картинка
    В Хабаровском крае поддержали всероссийскую народную акцию "Миллион – Родине"
  • В Хабаровском крае поддержали всероссийскую народную акцию "Миллион – Родине"
Ее задача – не только сохранить леса от вырубки, но и помочь жителям Донбасса. Средства, которые выручены от сдачи макулатуры в переработку, направят на поддержку нуждающимся семьям и подготовку школ к учебному году. Желающих принять участие в акции оказалось так много, что организаторы приняли решение о ее продлении. Алина Леонтьева подробнее.

Плакаты, учебники, тетради, старательно собранные в мешки преподавателями и студентами Губернаторского авиастроительного колледжа, отправляются в кузов грузовика. Впереди – дорога в новую "жизнь".

Михаил Королюк, студент Губернаторского авиастроительного колледжа – Межрегионального центра компетенций:

"Вот тетради есть. Крупные. Тоже собранные уже студентами, учащимися предыдущих курсов".

Перевязанная кипа контурных карт, потрепанные учебно-наглядные пособия и сотни книг, списанные из огромного фонда библиотеки Амурского гуманитарно-педагогического госуниверситета. Их тоже ждет перерождение. В акциях по сбору макулатуры вуз участвует несколько лет.

Роман Кучинский, директор библиотеки Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета:

"Это уже третий вывоз. Ну, я думаю, что порядка полутора тонн есть. У нас примерно одна партия около 380 кг занимает. Но в этот раз, я думаю, даже больше. Поэтому, думаю, тонны полторы мы выдали на-гора".

Прежде чем отправиться на переработку, весь материал попадает в пункт приема вторсырья. Здесь его тщательно сортируют: тетради и белая офисная бумага в одну сторону, книги, уже без обложки, – в другую. Каждый такой мешок вмещает до 600 килограммов.

Екатерина Рожкова, сотрудница компании по сбору вторсырья:

"Будем отправлять на завод города Хабаровска, где они будут делать из белой бумаги туалетную бумагу, бумажные салфетки для рук, бумажные полотенца. А из книг – это они делают ячейки для яиц".

Во всероссийской экологической акции "Миллион – Родине" Комсомольск-на-Амуре участвует впервые. И это не только забота об окружающей среде и сохранности лесов — каждая тонна переработанной макулатуры, по словам экологов, спасает 10 деревьев, но и помощь жителям новых российских регионов.

Отжившие свое и по сути уже не нужные журналы и книги еще могут послужить доброму делу. Деньги, собранные от сдачи этой макулатуры в переработку, пойдут на помощь жителям вновь присоединенных территорий. И это тот самый случай, когда даже тетрадка с двойкой может принести реальную пользу.

Собранные средства направят на закупку гуманитарного груза семьям и подготовку школ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к 1 сентября, в том числе на покупку новых учебников.

Дмитрий Бондарев, руководитель движения волонтеров-экологов "Делай!" в Хабаровском крае:

"Поскольку заявки еще поступают, желающие еще есть, федеральным комитетом организационным было принято решение о продлении акции до 11 июня. Мы также поддержали, потому что у нас также шли звонки от желающих принять участие".

В крае акция развернулась также в Хабаровске. Количество собранной макулатуры уже исчисляется несколькими десятками тонн.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация