8 июня 2023, 07:14 8 июня 2023, 08:14 8 июня 2023, 09:14 8 июня 2023, 10:14 8 июня 2023, 11:14 8 июня 2023, 12:14 8 июня 2023, 13:14 8 июня 2023, 14:14 8 июня 2023, 15:14 8 июня 2023, 16:14 8 июня 2023, 17:14

Перспективы развития бизнеса в Арктической зоне обсудили на стратегической сессии "Норильск – территория роста"

  • Перспективы развития бизнеса в Арктической зоне обсудили на стратегической сессии "Норильск – территория роста"
  • Картинка
    Перспективы развития бизнеса в Арктической зоне обсудили на стратегической сессии "Норильск – территория роста"
  • Перспективы развития бизнеса в Арктической зоне обсудили на стратегической сессии "Норильск – территория роста"
Событие объединило: представителей бизнес-сообщества, органов власти, Агентства развития Норильска и некоммерческих организаций. О трудностях и возможностях ведения бизнеса на крайнем севере.

Выращивать овощи на крайнем севере задача непростая. Особенно в Полярную ночь, когда затраты на электроэнергию и тепло колоссальны. Это сказывается на стоимости продукции для потребителей. Эту проблему директор норильских теплиц озвучила на стратегической сессии, посвященной предпринимательству. Чтобы бизнес держался на плаву, власти готовы помочь субсидиями.

Елена Серикова, предприниматель:

"Компенсируется до 90 процентов электроэнергии, но не более 100 тысяч рублей, по сути, субсидия хорошая, но для нас капля в море. По практике других регионов, недавно ездила в город Анадырь, без всяких лимитов просто 90 процентов электроэнергии им компенсируется и за счет этого они живут".

В Норильске сегодня более 4500 индивидуальных предпринимателей и около 1500 юридических лиц, отнесенных к малому и среднему бизнесу. Действующие и начинающие предприниматели могут рассчитывать на грантовую поддержку от муниципалитета. Еще можно возместить часть расходов на оборудование, спецтехнику, туристическую деятельность, народный промысел и электроэнергию. Есть и новые меры.

Елена Медведюк, исполняющий обязанности директора Управления потребительского рынка и услуг г.Норильска:

"Мы предоставляем субсидии до 15 миллионов рублей на реализацию инвестиционных проектов. Эта поддержка признана стимулировать капитальные вложения в инфраструктуру нашего города, повышать кадровый потенциал".

Предприниматели затронули большинство актуальных проблем. Самые острые — дорогая логистика, кадровый голод и повышение кадастровой стоимости земли. Несмотря на трудности, власти готовы к диалогу.

Дмитрий Карасев, глава Норильска:

"Здесь хотелось, чтобы больше от вас инициатива исходила, где вы видите развитие своего бизнеса. В Норильске не так много мест, где можно поставить то или иное производство, но город здесь готов участвовать в оказании содействия".

К тому же любой предприниматель Арктической зоны может стать резидентом и получить налоговые преференции. Таковыми стали уже более двух десятков норильских предпринимателей с общим объёмом заявленных инвестиций более 3 миллиардов рублей. С этим бизнесменам готовы помочь в Агентстве развития Норильска.

Роман Кулян, первый заместитель директора Агентства развития Норильска:

"Мы, по сути, бесплатно проводим различные расчеты, маркетинговые исследования, занимаемся структурированием инвестиционных проектов. Далее эти развилки, это и тема АЗРФ, подготовки заявок, по сути, с нуля начинаем эту работу".

По итогам сессии предприниматели определили ряд предложений, которые в ближайшее время обсудят на законодательном уровне.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация