8 июня 2023, 09:23 8 июня 2023, 10:23 8 июня 2023, 11:23 8 июня 2023, 12:23 8 июня 2023, 13:23 8 июня 2023, 14:23 8 июня 2023, 15:23 8 июня 2023, 16:23 8 июня 2023, 17:23 8 июня 2023, 18:23 8 июня 2023, 19:23

Почти 13 тысяч физлиц зафиксировали статус самозанятых в Ингушетии

  • Почти 13 тысяч физлиц зафиксировали статус самозанятых в Ингушетии
В Ингушетии более 12,8 тыс. физических лиц зафиксировали статус самозанятых. Это позволяет гражданам легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. По сравнению с 2022 годом, число самозанятых увеличилось в 2.6 раза. Кроме того, данная мера значительно уменьшает размер уплачиваемых предпринимателем налогов, что делает ведение бизнеса "в открытую" более выгодным, чем тратить ресурсы на поиск путей уклонения от уплаты налогов.

В соответствии с республиканским законом от 27.08.2020 № 30 "О введении на территории Ингушетии специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в регионе введен институт самозанятых.

Более 12,8 тыс. физических лиц зафиксировали статус самозанятых. Об этом главе Ингушетии рассказал министр труда, занятости и социального развития РИ после заседания Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО, которое прошло под председательством полпреда Президента РФ в округе Юрия Чайки.

"Этот статус позволяет им легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. По сравнению с 2022 годом, число самозанятых увеличилось в 2.6 раза (на 01.05.2022 г. их число составляло 4,9 тыс. человек). В целях снижения неформального сектора, уменьшение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в 2022 году принят закон республики от 3 марта 2022 г. № 47-РЗ, в соответствии с которым снижена с 6 до 2 % налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве налогообложения "доходы", – отметил Хаджибекир Муталиев.

Кроме того, данная мера значительно уменьшает размер уплачиваемых предпринимателем налогов, что делает ведение бизнеса «в открытую» более выгодным, чем тратить ресурсы на поиск путей уклонения от уплаты налогов. Для оперативного доведения информации о налоговой льготе до предпринимательского сообщества и населения проведена масштабная информационная кампания.

В январе-мае 2023 года при проведении проверок, совместно с органами прокуратуры государственными инспекторами труда выявлено 113 человек, осуществляющих работу без оформления трудовых договоров на строительных объектах. Информация о проведенных проверках представлена в органы прокуратуры, виновные лица привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 5.27. КоАП РФ.

"Принимаемые меры, а также активная разъяснительная работа стимулируют работодателей к добровольному оформлению трудовых отношений с работниками. Последние, в свою очередь, тоже оказываются мотивированными на долгосрочные отношения с работодателем. Такой здравый подход к предпринимательской деятельности выгоден для всех заинтересованных сторон. Кроме того, он гарантирует бизнесу стабильность и правомочность, а это важные факторы для привлечения в сферу малого и среднего предпринимательства новых субъектов",- отметил Глава Ингушетии.

Далее министр сообщил, что на 30 мая 2023 г. органами местного самоуправления выявлено 126 человек, работающих без оформления трудовых отношений, из них с 43 работниками заключены трудовые договоры. Кроме того, выявлено 114 хозяйствующих субъектов, осуществляющий свою деятельность без государственной регистрации и 21 хозяйствующий субъект, которые оформили свою деятельность. Количество вновь зарегистрированных ИП и КФХ, привлеченных к предпринимательской деятельности, – 3.

Кроме того, осуществляется ежедневный мониторинг социальных страниц в сети "Интернет", с помощью электронного сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф" граждане обращаются за защитой трудовых прав в части оплаты труда, на основании поступивших обращений принимается решение о согласовании проверок с органами прокуратуры.

В целях снижения неформальной занятости и увеличения поступления страховых взносов во внебюджетные фонды распоряжением Правительства Ингушетии от 17 февраля 2017 года образована Межведомственная комиссия по организации работы по снижению неформальной занятости, также утвержден план мероприятий по организации её работы.

В муниципальных районах и городских округах образованы рабочие группы по снижению такой занятости, легализации "серой" заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Минтрудом Ингушетии осуществляется ежемесячный мониторинг работы по снижению неформальной занятости.

Также организована работа Межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых правоотношений при республиканском правительстве. Комиссией вырабатываются мероприятия по легализации трудовых правоотношений. В соответствии с графиком раз в месяц на заседании комиссии заслушиваются предприниматели, руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Всего же в ходе администрирования НДФЛ и проведения мероприятий налогового контроля, направленных на более полное отражение налоговой базы и исчисления к уплате суммы налога УФНС по республике, проверено 847 организаций, допускающих начисление заработной платы ниже МРОТ.

В результате проведенного анализа установлено, что начисление заработной платы ниже МРОТ большинством из государственных и бюджетных организаций осуществлялось по причине привлечения сотрудников не на полную ставку. В настоящее время, чтобы получить подтверждение о фактической заработной плате проводятся проверки.

В муниципальных организациях разработаны и поддерживаются в актуальном состоянии реестры действующих объектов, в сфере услуг сформированы реестры рынков.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация