9 июня 2023, 08:53 9 июня 2023, 09:53 9 июня 2023, 10:53 9 июня 2023, 11:53 9 июня 2023, 12:53 9 июня 2023, 13:53 9 июня 2023, 14:53 9 июня 2023, 15:53 9 июня 2023, 16:53 9 июня 2023, 17:53 9 июня 2023, 18:53

Очередной ливневый циклон угрожает Благовещенску

  • Очередной ливневый циклон угрожает Благовещенску
  • Картинка
    Очередной ливневый циклон угрожает Благовещенску
  • Очередной ливневый циклон угрожает Благовещенску
Циклон с сильными ливнями и грозой задержится в регионе до конца недели. Метеорологи следят за уровнем северных рек, а дорожные службы Благовещенска откачивают воду с улиц города.

Сильные дожди и грозы сохранятся в Приамурье до конца недели. Их принесёт циклон, который уже несколько дней властвует над северными провинциями соседнего Китая. Пока изрядно досталось лишь Благовещенску — накануне местная метеостанция зафиксировала осадки на уровне 7 миллиметров. Но в ближайшие дни эта цифра может увеличиться в несколько раз.

Плотная стена воды заставила автомобилистов сбавить скорость: видимость сократилась, а проезжая часть моментально превратилась в реку.

Вот это озеро на улице Шимановского в районе пересечения с Раздольной образовалось накануне буквально в считанные минуты. Из-за мощного ливня. Ливневка, она, кстати, вот здесь находится, под этой лужей, не справляется. Она попросту забита. Поэтому устранять последствия непогоды приходится с помощью вакуумных машин.

Сейчас это единственное проблемное место в Благовещенске. На то, чтобы осушить его полностью, потребуется ещё несколько дней, говорят коммунальщики. С остальных затопленных участков ливневую воду откачали меньше чем за сутки. Причем, делать это пришлось даже в тех местах, с которых прежде вода уходила сама в ливневые колодцы.

«Из-за града листвы много опало, к сожалению. Были забиты ливневки. Пришлось отправлять дорожных рабочих с техникой и вручную прочищать, чтобы хоть как-то ускорить сброс воды в ливневую канализацию», — рассказывает директор подразделения ГСТК Максим Штанский.

Град, кстати, по словам синоптиков — абсолютно нормальное явление для Приамурья. Но настолько крупные льдинки (а они в диаметре достигали сантиметра), выпадают редко. Что касается ливня, то он оказался крайне локальным: под влияние грозового фронта попала, в основном, восточная и северная части города. И он еще может повториться. Циклон будет царить на территории области до конца недели.

«Поскольку идет накопление дождя и сильные ливни крайне локального характера, то подъем уровня воды малых рек безусловно есть. На данный момент основные реки у нас падают, но идут небольшие подъемы в Тындинском районе — там, где было максимальное количество осадков в целом. Это Олекма, это Нюкжа, это река Тында, река Гилюй. И, естественно, при приточности основные реки также пополнятся, и подъем уровня воды в реках безусловно будет», — говорит заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Преимущественно в северных районах. Между тем из-за ожидаемых дождей, ливней и гроз в Благовещенске до 13 июня будет действовать режим повышенной готовности.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация