8 июня 2023, 12:52 8 июня 2023, 13:52 8 июня 2023, 14:52 8 июня 2023, 15:52 8 июня 2023, 16:52 8 июня 2023, 17:52 8 июня 2023, 18:52 8 июня 2023, 19:52 8 июня 2023, 20:52 8 июня 2023, 21:52 8 июня 2023, 22:52

Не опять, а снова: почему мы слушаем одну и ту же песню на повторе

Наверняка у каждого в жизни случалось так, что тот или иной трек настолько западал в душу, что хотелось слушать его бесконечно. О причинах желания включать одну и ту же песню вновь и вновь поговорили с психологом Еленой Дунаевой.

Психологический помощник

На самом деле человек привязывается к ритму, мелодии и зачастую к словам песни. Прослушивание любимой музыки помогает ему восстановиться изнутри.

"Работа организма стабилизируется, часто улучшается работоспособность и самочувствие", – подчеркнула психолог в беседе с медиаплатформой "Смотрим".

Ведь музыка не просто так "цепляет". Иногда композиция очень хорошо ложится на наше настроение. Биологические ритмы просто подстраиваются под музыкальные, а слова откликаются в душе.

Прослушивание песни нередко помогает человеку справиться с какими-то сложностями и пережить непростой период. Например, расставание с любимым человеком.

"В такие моменты музыка может даже довести до слез. При этом, она помогает стабилизироваться, выплакаться и вытащить эту эмоцию наружу", – отметила психолог.

Вы слушаете песню снова и снова, и боль понемногу начинает отступать. Начинает казаться, что вы со своей драмой не одиноки. Ведь кто-то написал песню, а, значит, пережил эту потерю, расставание или эмоциональный стресс.

Островок гармонии

Мы живем в нестабильном и постоянно меняющемся мире. Прослушивание одной и той же музыки – это возможность для человека обрести спокойствие и снять стресс, пояснила психолог.

Повторяющиеся мелодия, ритм, тембр голоса исполнителя и слова дают человеку ощущение контроля ситуации, которую контролировать просто невозможно.

Кстати, повторяющейся музыки в мире огромное количество. Ее создают культуры всего мира. Быть может по этой причине музыка – это такой язык души. Ведь, когда мы впервые слышим какой-то иностранный трек, мы и слова-то не всегда понимаем. Но почему-то он нам нравится.

По оценке одного из американских музыковедов, более 90% той музыки, которую мы слушаем, мы уже слышали ранее. У некоторых музыкантов альбомы похожи один на другой. Замечали? Конечно, это не просто случайность, а закономерность. Ведь у слушателей есть на это запрос.

Машина времени

Любимые и уже 100 раз переслушанные треки иногда не просто музыка, а целый омут воспоминаний. Ведь многие композиции связаны с определенными моментами в нашей жизни.

"Их прослушивание дает нам возможность испытать те самые эмоции, которые мы когда-то испытывали. Например, радость. Даже если вы слушаете композиции через много лет после тех событий, она все равно может вас туда вернуть. При чем, вы можете ощутить это даже в теле", – сказала психолог.

Не так давно британские ученые доказали, что услышанные в юности песни больше остальных ассоциируются с яркими воспоминаниями и переживаниями. Именно по этой причине многие так любят к ним возвращаться.

Источник удовольствия

Тело человека действительно реагирует на музыку. Особенно на любимую. У многих от прослушивания могут пойти мурашки по коже, а сердцебиение усилится. А еще вы, возможно, начнете пританцовывать, выстукивать ритм пальцами или подпевать.

Научно доказано, что прослушивание музыки активирует выработку дофамина – гормона удовольствия. Правда, его уровень связан с элементом неожиданности. В общем, на 100-й раз прослушивания любой песни, впечатления будут тускнеть. Тогда можно отправляться на поиски новой той самой мелодии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация