8 июня 2023, 18:29 8 июня 2023, 19:29 8 июня 2023, 20:29 8 июня 2023, 21:29 8 июня 2023, 22:29 8 июня 2023, 23:29 9 июня 2023, 00:29 9 июня 2023, 01:29 9 июня 2023, 02:29 9 июня 2023, 03:29 9 июня 2023, 04:29

Волгоградские полицейские оставили местного жителя с найденной на участке миной времен ВОВ

  • Волгоградские полицейские оставили местного жителя с найденной на участке миной времен ВОВ
  • Картинка
    "Посмотрели и ушли": волгоградца оставили с найденной на участке миной
  • Волгоградские полицейские оставили местного жителя с найденной на участке миной времен ВОВ
Боеприпас нашел местный житель волгоградского СНТ во время работ на участке. Сообщил во всевозможные инстанции, но снаряд до сих пор на месте.

Александр Гнутов вспоминает, как копал фундамент и наткнулся на мину.

"Она прям у меня из под лопаты выкатилась. Если б взорвалось, этого бы домика не было, вообще ничего не было бы", – говорит житель Волгограда Александр Гнутов.

Сейчас мужчина рассказывает о ЧП с легкой иронией. А в тот день, 23 мая, было не до смеха. Александр говорит, что после обращения в 112, приехали два сотрудника ППС: посмотрели, сфотографировали, поулыбались и уехали. Полицейские, по рассказу мужчины, сказали, что мина лежит в яме, поэтому "ну и бог с ней, пусть лежит". Волгоградец обратился к товарищу, который понимает в этом деле. Он сказал, что боеприпас из ствола не вылетал. Взяли песочек и положили в ящик. Жители поселка предположили, что боеприпас немецкий, от миномета. Эхо Сталинградского сражения.

"Здесь страшные бои были. Когда строили этот дом, мама под фундаментом штуки три-четыре такие нашла. Мама рассказывала, что вызвали саперов, они тут же приехали. А это вот уже две недели едут и ничего не хотят делать", – отмечает житель Волгограда Александр Гнутов.

Жить с такой взрывоопасной "соседкой" неспокойно. В семье есть дети, внуки. Степень опасности данной находки еще предстоит оценить специалистам. Пока же, со слов жителей, известно, что длина – 30 сантиметров, диаметр – 80 сантиметров. Такие параметры характерны для стандартного минометного снаряда немецкого производства. Их здесь находят не редко. Переехать, даже на время, Александру некуда. А вот соседи рисковать не стали. Думали, разминирование пройдет быстро, поэтому на время уехали, потому что есть маленький ребенок, переживают. Семья из дома напротив рассказывает, что тоже не раз встречала опасное наследие войны на своем участке. В далеком 1942 году в этих местах воевал и их родственник.

"У нас Смирнов Иван Федорович погиб, защищая Сталинград. Мамаев Курган у нас официально, а это как бы немного заброшено, в стороне. Но, я считаю, что главные бои были именно здесь. Страшно. У нас малыш. И мы жить тоже хотим, а если это рванет", – делится жительница Волгограда Татьяна Пономарева.

При нас Александр снова обращается на горячую линию 112. Уже в третий раз. Надеется, что помощь все-таки придет. Ведь никто не знает, как проржавевший за 80 лет боеприпас поведет себя на жарком волгоградском солнце, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация