9 июня 2023, 07:31 9 июня 2023, 08:31 9 июня 2023, 09:31 9 июня 2023, 10:31 9 июня 2023, 11:31 9 июня 2023, 12:31 9 июня 2023, 13:31 9 июня 2023, 14:31 9 июня 2023, 15:31 9 июня 2023, 16:31 9 июня 2023, 17:31

В Красноярске состоялась масштабная историческая реконструкция

  • В Красноярске состоялась масштабная историческая реконструкция
  • Картинка
    В Красноярске состоялась масштабная историческая реконструкция
  • В Красноярске состоялась масштабная историческая реконструкция
Силами школьников, их родителей и педагогов восстановлены важные события из прошлого нашего города.

В преддверии Дня России и юбилея Красноярска, на набережной развернулось масштабное мероприятие, посвященное жизни города.

Анна Комарова, корреспондент:

"Несмотря на переменчивую погоду, на Ярыгинской набережной сегодня многолюдно. Все хотят посетить как можно больше интересных локаций, которых здесь не мало: лектории, мастер-классы и различные фотозоны. Но, пожалуй, самая интересная – историческая реконструкция. От казачества до наших дней".

Зрелищное действо проходит в рамках регионального проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование". Участники наглядно показывают все стороны жизни города в разное время. Например, рассказывают про историю, культуру, семью и многое другое.

Юлия Каменская, директор школы №45:

"Тема исторического прошлого, она очень актуальна. Сейчас, в наше время, особенно. И очень благодарна главному управлению, которое поддерживает все эти идеи".

Маковская Светлана, министр образования Красноярского края:

"Это, фактически, изучение истории через практическую деятельность. И это достаточно хороший дает результат в освоении предметов, и конечно, патриотизма. Самое, наверное, главное – это воспитание в детях патриотизма и любви к малой родине своей".

Подобные погружения в формате «живого урока» ребята, вместе с педагогами 45 школы, организуют не впервые. На счету учащихся это уже 5 историческая реконструкция.

Марк Толокольников, участник реконструкции:

"Это не первая моя реконструкция, еще были реконструкции про блокаду Ленинграда. Самое сложное было сдержать слезы, ведь довольно грустно осознавать, что сделали предки, чтобы выжить в то время".

Горожане отмечают: праздник удался.

Наталья, посетитель реконструкции:

"Просто превосходно. Будто я окунулась в такой мир древний, древних казаков. И мне понравилось".

Семьям бойцов, которые сейчас находятся в зоне СВО, вручили памятные подарки. Помимо реконструкции, на набережной работало более 70 тематических локаций. Завершилось мероприятие масштабным флэшмобом под гимн России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация