9 июня 2023, 12:01 9 июня 2023, 13:01 9 июня 2023, 14:01 9 июня 2023, 15:01 9 июня 2023, 16:01 9 июня 2023, 17:01 9 июня 2023, 18:01 9 июня 2023, 19:01 9 июня 2023, 20:01 9 июня 2023, 21:01 9 июня 2023, 22:01

Вот это пекло: самые жаркие места на планете

  • Фото: NOIRLab/NSF/AURA/P. Horálek/CC BY 4.0
    Фото: NOIRLab/NSF/AURA/P. Horálek/CC BY 4.0
На нашей планете есть настолько “огненные” места, что жить там просто невозможно. Это настоящие филиалы ада на Земле. Приготовьтесь к виртуальному туру по этим жарким точкам.

Перед стартом отметим, что составить точный список самых жарких мест Земли очень сложно. Необходимо огромное количество данных, которые постоянно меняются. Ведь климат нестабилен. В нашей подборке мы покажем те места, в которых сомневаться не приходится.

Они стабильно "пылают" уже не первое десятилетие. Если решите покорить какое-то из них в реальной жизни, будьте готовы не только морально, но и физически. Поехали!

Долина Смерти, Калифорния, США

Фото:Photographersnature/CC BY-SA 3.0

Название этого места говорит само за себя. Именно здесь в июле 1913 года была зафиксирована самая высокая температура воздуха на планете – 56,7 °C. Некоторые ученые ставят это показатель под сомнение, так как он не был задокументирован.

Однако Долина Смерти подтвердила свой статус одной из самых жарких точек на Земле в августе 2020 года. Тогда температура воздуха достигла 54,4°C. Информация была получена на метеостанции в Фернес-Крик.

Еще пару слов об этом жарком местечке. Долина находится на западе США в районе пустыни Мохаве. Здесь почти не бывает осадков, а среднегодовая температура составляет 24,5°C.

Долина Смерти является частью одноименного национального парка и пользуется популярностью у туристов. Путешественников сюда влекут марсианские и безжизненные пейзажи, загадочные движущиеся камни и высохшие соляные озера.

Пустыня Деште-Лут, Иран

Фото: Hadi Karimi/CC BY-SA 3.0

Продолжаем список самых жарких мест на земле. В случае с Деште-Лут мы будем говорить о температуре не воздуха, а поверхности Земли.

В 2005 году спутниками NASA здесь была зафиксирована 70,7 °C! На тот момент это было рекордное значение. Безусловно, температура поверхности в любом случае будет выше, чем температура воздуха.

Нет никаких сомнений в том, что Деште-Лута абсолютно непригодна для жизни человека и не только. Кстати, рекорд в 2021 году обновился. Ученым удалось установить, что в этой пустыне температура поверхности земли достигла 80,8 °C.

Деште-Лута расположена на юго-востоке Ирана и включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью тут являются ярданги – удивительной красоты эоловые формы рельефа, возникающие под действием ветра.

Фото: Public Domain

Самым жарким местом в пустыне считается плато Гандом Берьян. Его название на русский язык переводится как "поджаренная пшеница". Легенда гласит, что в незапамятные времена караван был вынужден здесь на время оставить груз – пшеницу. Когда через некоторое время люди вернулись на плато, то нашли ее обгоревшей дочерна.

Пустыня Сонора, США, Мексика

Фото: Joe Parks from Berkeley, CA – Saguaro National Park/CC BY 2.0

Следующий "филиал ада" находится в районе американо-мексиканской границы на территории американских штатов и мексиканских штатов. В пустыне Сонора земля также прогревалась до 80,8 °C. Это засвидетельствовали спутниковые измерения.

Сонора – пустыня не такая, как все. Здесь живут и процветают удивительные растения. Их тут больше, чем в любой пустыне мира. Например, в Соноре встречается редкий и очень гигантский кактус сагуаро. А всего флора пустыни насчитывает около 2,5 тыс. видов.

Что касается фауны, то Сонора стала домом для аризонского ядозуба, красной рыси, кроличьего сыча, антилопового зайца и многих других.

На территории пустыни также расположен национальный парк Сагуаро. Назван так, конечно, в честь кактуса-гиганта. Сонора – песчано-каменистая пустыня. Четверть ее площади занимают небольшие возвышенности.

На территории пустыни расположен город Финикc – административный центр штата Аризона. На сегодня это один из крупнейших городов в США.

Любопытный факт для любителей всего мистического – Сонору считают одним из мест силы на земле. Так что может тут реально есть портал в потусторонний мир. Хотя, чего только на жаре не покажется.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация