9 июня 2023, 16:10 9 июня 2023, 17:10 9 июня 2023, 18:10 9 июня 2023, 19:10 9 июня 2023, 20:10 9 июня 2023, 21:10 9 июня 2023, 22:10 9 июня 2023, 23:10 10 июня 2023, 00:10 10 июня 2023, 01:10 10 июня 2023, 02:10

55 лет назад на экраны вышла "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика

  • 55 лет назад на экраны вышла "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика
  • Картинка
    55 лет назад на экраны вышла "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика
  • 55 лет назад на экраны вышла "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика
Более полувека спустя и книгу, и фильм, где один из главных персонажей – компьютер, толкуют как предсказание.

55 лет назад на экраны вышла "Космическая Одиссея" Стэнли Кубрика. В основе сценария – рассказ Артура Кларка. Более полувека спустя и книгу, и фильм, где один из главных персонажей – компьютер, толкуют как предсказание. Станислав Анисимов продолжит.

Если вы посадите бесконечное количество обезьян за пишущие машинки, то одна из них обязательно напечатает какое-либо произведение Уильяма Шекспира – гласит теорема. А сценарий "Космической одиссеи", кто осилит быстрее приматы или таинственные, но повсеместно распространенные нейросети?

Эти изображения сгенерированы искусственным интеллектом на основе сценария фантастического фильма Кубрика. А вот так нейросети видят своего дальнего родственника, компьютер HAL 9000.

"Цели – вот что главное для этих сетей, нет цели, она будет стоять на месте, кто будет ставить им цели? Если они будут ставить сами себе цели, как это делает человек, то тогда они будут развиваться каким-то неведанным для нас путем", – пояснил доктор биологических наук Александр Каплан.

Кларк и Кубрик сделали HAL одним из самых человекоподобных компьютеров, лишенных внешнего сходства с людьми. Его великолепные вычислительные способности сочетаются с уникальными человеческими чертами. HAL наделен эмоциями, способен на сопереживание и страх. Отсутствие этой черты у современных нейросетей компенсируется креативной способностью. Вот какую музыку они могут сгенерировать, подходит под эту сцену, неправда ли?

"Наисложнейшая, многоярусная, стереоскопическая, технология без границ и с бесконечным своим развитием", – рассказал художник Константин Худяков.

Современные нейросети, комментируют ученые, делают каждого из нас персонажем "Космической Одиссеи" Стенли Кубрика. И участником одного из главных конфликтов этого фильма. Кто за кем следит и кто кого контролирует? – вопросы не праздные. И самое важное: как оказать сопротивление искусственному интеллекту.

Отвечает ChatGPT: и предупреждает, что переговоры с нейросетью – не всегда дело результативное.

"Добиться, чтобы у искусственного интеллекта было сознание, чтобы он мог сознавать, испытывать какие-то чувства, чтобы у него был внутренний мир. Решение такой сложной проблемы сознания, переноса этого сознания на компьютер, смоделировать ее при помощи компьютера, ряд философов считает что это просто невозможно", – отметила кандидат философских наук Наталья Клюева.

Изображение, музыка, текст – пока мы ясно видим, что недалек тот час когда компьютер HAL, в одиночку, сам сгенерирует свою "Космическую Одиссею". Если мы вовремя не остановимся, ну или не остановим...

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация