Отравление сидром 9 июня 2023, 21:23 9 июня 2023, 22:23 9 июня 2023, 23:23 10 июня 2023, 00:23 10 июня 2023, 01:23 10 июня 2023, 02:23 10 июня 2023, 03:23 10 июня 2023, 04:23 10 июня 2023, 05:23 10 июня 2023, 06:23 10 июня 2023, 07:23
  • Ксения Климина

Массовые отравления суррогатом: кто покинул теплые кабинеты

  • Массовые отравления суррогатом: кто покинул теплые кабинеты
  • Картинка
    Череда громких отставок: что нового в деле о массовом отравлении суррогатом
  • Массовые отравления суррогатом: кто покинул теплые кабинеты
Массовое отравление сидром сразу в нескольких регионах России. Погибли больше тридцати человек, больше сотни в больнице. Владелец бизнеса и его сообщники арестованы, в МВД прошла череда громких отставок. Один из силовиков при этом тоже отправился в изолятор.

Старший сержант самарской полиции 36-летний Иван Гребенкин в это раз одет не по форме. На запястьях – наручники, на лице – медицинская маска. В Октябрьском районном суде Самары ему избирают меру пресечения. Гребенкин уже признался: это он помог украсть так называемый паленый спирт со склада ответственного хранения. Там эта жидкость хранилась в качестве вещдока по другому уголовному делу. Тем самым сержант, по мнению следователей, стал одним из виновников смерти больше тридцати человек, пусть и косвенным.

После нескольких вопросов съемочной группы "Дежурной части" адвокат Гребенкина стала буквально грудью защищать своего подзащитного. Поддержать старшего сержанта в суд пришла и его супруга Анастасия. Она, кстати, тоже сотрудница правоохранительных органов. Сейчас в декрете.

Видимо, по доброте душевной и с целью подзаработать Гребенкин открыл ворота склада своим знакомым Алексею и Дмитрию Егоровым. Это отец и сын. Старший сейчас в бегах, младший – на скамье подсудимых. Семейный подряд в мае этого года несколько раз приезжал на склад правоохранителей. Там коммерсанты сливали из цистерн спирт. За 6 тонн "паленки" они, как следует из материалов уголовного дела, заплатили старшему сержанту 100 тысяч рублей. Эти деньги Гребенкин отдал теперь уже рыдающей жене. Оплатить ипотеку.

Дело, частью которого стали сразу несколько некрасивых историй, в связи с его резонансом расследует центральный аппарат Следственного комитета России.

"В рамках расследования уголовного дела об отравлении людей в ряде регионов установлено, что Дмитрий Егоров и его отец Алексей Егоров в соучастии с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным похитили со склада Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области 6 тонн метилового спирта. Эту продукцию они продали его Артему Айрапетяну, который осуществлял нелегальные поставки спирта учредителю фирмы "Анди" Анару Гусейнову, – рассказала Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ. – В дальнейшем ядовитое вещество было использовано при производстве спиртосодержащего напитка, который поставлялся для реализации потребителям".

Распутать эту сложную цепочку поставок правоохранителям удалось после нескольких дней кропотливой работы.

"Сотрудники МВД России провели масштабный комплекс мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот опасной для жизни алкогольной продукции, реализованной под торговой маркой "Мистер сидр". Было проверено большое количество магазинов, складских помещений и транспортных средств. Отработаны цепочки поставок сырья, необходимого для производства алкогольных напитков индивидуальному предпринимателю, подозреваемому в изготовлении смертельно опасной продукции", – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ядовитое пойло варили в поселке Винтай Самарской области. Предварительная экспертиза уже показала, что в цветном напитке были примеси метанола и этилбутирата. Даже в малых дозах эти вещества опасны для человека. Хозяина предприятия Анара Гусейнова уже арестовали. На суде он заявил, что его подставили. Но уже понятно, что поставленный спирт, из которого он готовил свой сидр, Гусейнов даже не проверял.

Интересно, что Гусейнов уже попадал в поле зрения правоохранителей. Год назад он был привлечен к административной ответственности за торговлю алкоголем без лицензии. Тогда судья Арбитражного суда Самарской области Татьяна Матюхина почему-то великодушно заменила Гусейнову штраф предупреждением.

Выходит, что виновных в смерти людей уже достаточно много. В этой истории стоит отметить решительные действия министра внутренних дел Владимира Колокольцева в отношении нерадивых подчиненных. На скандал в ведомстве не стали закрывать глаза. Тут же последовали кадровые перестановки. Первым теплый кабинет покинул заместитель начальника главного управления МВД по Самарской области Юрий Сафронов. Он отвечал за работу тыловых подразделений. Владимир Колокольцев освободил его от должности. Вслед за ним уволен начальник Центра хозяйственного и сервисного обеспечения главка Александр Ремнев. Именно он отвечал за склад, где хранилась партия паленого алкоголя, кража с которого обернулась трагедией государственного масштаба.

Что касается тех, кто, по сути, заварил эту кашу (старшего сержанта Гребенкина, открывшего склад, семейный подряд Егоровых, воровавших паленый спирт, и предпринимателя, которому все это продавали), на время расследования уголовного дела все они отправлены за решетку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация