9 июня 2023, 18:32 9 июня 2023, 19:32 9 июня 2023, 20:32 9 июня 2023, 21:32 9 июня 2023, 22:32 9 июня 2023, 23:32 10 июня 2023, 00:32 10 июня 2023, 01:32 10 июня 2023, 02:32 10 июня 2023, 03:32 10 июня 2023, 04:32

Театру Гонзаги в Архангельском исполнилось 205 лет

  • Театру Гонзаги в Архангельском исполнилось 205 лет
  • Картинка
    Театру Гонзаги в Архангельском исполнилось 205 лет
  • Театру Гонзаги в Архангельском исполнилось 205 лет
Маленький деревянный театр в Архангельском назван в честь архитектора, мастера театральной иллюзии Пьетро Гонзаги.

Обыкновенное чудо: Театру Гонзаги в Архангельском исполнилось 205 лет. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров. Подробности у Алии Шарифуллиной.

Маленький деревянный театр в Архангельском так и зовут по имени архитектора, словно парижскую "Опера Гарнье", Театром Гонзаги. Аскетичное здание не сразу приметишь, и сложно представить, как здесь собирался весь цвет начала XIX века. Театр возводили в кратчайшие сроки к визиту императора Александра I и прусского короля Фридриха-Вильгельма III по случаю пятилетия победы над Наполеоном. В спешке пришлось отказаться от помпезного декора, августейших гостей развлекали иными чудесами. "Праздничный обед, прогулки по усадьбе, причем это была прогулка на колясках, потому что территория была обширная, и показывали красивые места. Все, что хранилось в оранжерее, как правило, выставляли на территории сада. Театр – это всегда заключительный момент", – рассказала хранитель живописи и графики музея-усадьбы "Архангельское" Марина Краснобаева.

Главную же ставку владелец театра сделал на его декорациях. Их князь Николай Юсупов заказал у главного мастера театральной иллюзии Пьетро Гонзаги. Итальянский художник работал и в миланской Ла Скала, и в венецианской Ла Фениче, но подлинные декорации мастера сохранились только в усадьбе "Архангельское". Главная их особенность – стереоскопичность. Написанные гуашевыми красками полотна подсвечивались масляными лампами с зеркальными отражателями. Зритель словно оказывался в пространстве картины.

"Декорации были новаторские для того времени, потому что в театре XVIII века действие происходило на фоне задников. Гонзаго стал писать кулисы, с помощью которых создавалась иллюзия огромного пространства", – пояснила заместитель директора по учету и хранению музея-усадьбы "Архангельское" Людмила Гринёва.

Гонзаго мечтал, чтобы театр в Архангельском стал площадкой для безлюдной сценической феерии, "музыкой для глаз", где сменяющиеся на сцене картины оказывались единственным действующим лицом. Но в своей пылкости неверно оценил запросы аудитории. К этой "музыке" публика оказалась глуха. Смену декораций показали всего несколько раз по особым случаям, а после смерти князя Юсупова полотна Гонзаги свернули в тугие рулоны и хранили в кладовой. Из 12 декораций до наших дней сохранились четыре. Большая часть была утрачена при последних владельцах усадьбы, которые хотели превратить это место в доходный дом для дачников и резали декорации на палатки. В советские годы была попытка использовать их для любительских спектаклей, но тоже что-то не пошло. И такое бездействие театра способствовало сохранению уникального наследия.

"Живопись была клеевая, и это ее спасло. Это очень тонкая ткань, и на ней тонкий слой живописи, который не ломался и, как ни странно, неплохо сохранился", – отметила замдиректора по выставочной, научно-просветительской деятельности музея-усадьбы "Архангельское" Ольга Нестерцева.

Впечатление от оригинальных декораций Гонзаги пока доносят до нас акварельные рисунки, выполненные крепостными художниками Юсупова. Подлинники хранятся в специальном ангаре и ждут реставрации. Из-за больших размеров полотен обычные мастерские принять их не могут. В мечтах у сотрудников музея построить депозитарий, а главное – восстановить на сцене "княжескую прихоть" – "спектакли декораций". Двести лет спустя, кажется, для этих визуальных чудес уж точно найдется зритель.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация