9 июня 2023, 20:42 9 июня 2023, 21:42 9 июня 2023, 22:42 9 июня 2023, 23:42 10 июня 2023, 00:42 10 июня 2023, 01:42 10 июня 2023, 02:42 10 июня 2023, 03:42 10 июня 2023, 04:42 10 июня 2023, 05:42 10 июня 2023, 06:42
  • Анна Семенова

Россия определяет пути экономического развития СНГ и ЕАЭС

  • Россия определяет пути экономического развития СНГ и ЕАЭС
  • Картинка
    Сочинский саммит лидеров СНГ и ЕАЭС: итоги встречи и планы на будущее
  • Россия определяет пути экономического развития СНГ и ЕАЭС
Независимость во всех самых важных отраслях, включая высокие технологии, и взаимодействие по любым вопросам – от продовольствия, которого хватит, чтобы накормить сотни миллионов человек – до общих стандартов образования. Всё это главные темы во взаимоотношениях государств ЕАЭС и СНГ. О поиске новых сфер сотрудничества Владимир Путин сегодня говорил в Сочи, где собрались премьеры стран СНГ и президент Белоруссии.

В резиденции "Бочаров ручей" обстановка – неформальная, президенты беседуют на веранде, едва не заглушая лидеров, поют птицы.

"У нас это не может не радовать, но даже необычно, тьфу-тьфу-тьфу, необычно хорошо. Развивается хорошими темпами, во всяком случае и качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняется в нужную сторону, прежде всего, упор делается сегодня не только на традиционные вопросы нашего сотрудничества, но и на технологические сферы", – отметил Владимир Путин.

"Мы думали, будет хуже, но пока немножко лучше, чем мы думали и слава богу. Надеяться на то, что санкции отменят, и что, нам про это говорить не надо, нам надо ориентироваться на свои силы и на себя", – поддержал коллегу Александр Лукашенко.

И своими силами – обеспечивать общую безопасность. Россия и Белоруссия в этом направлении принимают все необходимые меры.

"В целом, ситуация стабильная, я бы даже сказал хорошая, уверенная. По наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались, все идет по плану, как Вы знаете, 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений и сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружения", – сообщил российский президент.

Уже на пороге Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили виды на урожай. После чего Путин отправился в парк науки и искусств в "Сириусе", где в это время проходило пленарное заседание Евразийского конгресса, в котором участвовали главы правительств стран пятерки. Российский премьер подчеркивает – продовольственная безопасность стран Союза уже обеспечена.

"Государства "Пятерки" не только закрывают свои потребности по ряду товаров, мы поставляем качественные продукты также и за рубеж. В перспективе сможем прокормить еще, как минимум, вдвое больше собственного числа жителей, если скоординируем действия", – сообщил Михаил Мишустин.

По оценкам Центробанка, российская экономика вернется к докризисному уровню в следующем году. Премьер Белоруссии рассказывает, как справляется его республика, при том, что четверть всей экономики – под санкциями.

"Мы адаптировались к новой реальности за шесть месяцев, и с августа прошлого года идет восстановление экономики. Эти меры не были бы эффективными сами по себе, без использования возможностей интеграции, взаимодействия в формате как Союзного государства Белоруссии и России, так и Евразийского экономического союза", – отметил премьер Белоруссии.

При этом, Евразийская пятерка – не замыкается на себе.

Евразийская пятерка активно развивает сотрудничество с внешними партнерами, организациями АСЕАН и ШОС. Идут переговоры о создании зоны свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами и Индонезией, налажен диалог с Египтом и Ираном. Всех привлекает, что ЕАЭС и Россия в частности – выступают за взаимовыгодное и равноправное сотрудничество и не навязывает правил игры.

Необходимо обеспечить собственный технологический суверенитет, подчеркивает на встрече с лидерами делегаций Владимир Путин.

"Мы, безусловно, не собираемся ни от кого отгораживаться, от мировой экономики – особенно от перспективных центров развития мировой экономики. Это не значит, что мы все любой ценой должны производить для себя. Ничего подобного нет в наших планах – мы будем стремиться и, безусловно, останемся значимой частью в мировой экономике в целом. Но по критически важным направлениям – конечно, лучше бы, так я осторожно скажу, нам быть независимыми, потому что самодостаточность – это основа суверенитета", – заявил Владимир Путин.

Развивается логистика – главы ЕАЭС договорились о цифровизации железнодорожных перевозок, а также о взаимном признании ученых степеней.

Оно устраняет ограничения для мобильности высококвалифицированных кадров. Такие специалисты смогут найти работу в любой из наших стран и вести профессиональную деятельность там.

Кстати, премьер Киргизии Акылбек Жапаров – доктор экономических наук, профессор. Он замечает, что пессимистичные прогнозы международных финансовых институтов – не оправдались, потому что эксперты исходили из ложных предпосылок.

"Как ученый и как практик-экономист, могу сказать, что, если они, некоторые аналитики международного финансовые, опираются на экономику прогнозов, то мы опираемся на экономику данных. А они показывают нам совершенно обратное, то есть динамику экономического роста в наших странах", – отметил Жапаров.

Чтобы располагать объективными оценками, ЕАЭС создает собственное рейтинговое агентство. Эту задачу президент включил в число приоритетных в текущем году.

Все эти рейтинговые агентства покинули наш рынок. Необходимость создания собственного агентства, которое будет работать в соответствии со всеми общепринятыми правилами, весьма насущна.

Главные принципы, на которых основывается ЕАЭС – обеспечение четырех свобод – передвижения товаров, услуг, финансов и человеческого капитала. Президент предлагает добавить пятую – свободу знаний. То есть, внедрить общие принципы и стандарты образования, создать единые учебники по техническим и иным дисциплинам.

"Это совсем не значит, что мы должны с вами, а мы все родом из Советского Союза, вернуться к советской системе образования и там опять талдычить, значит, какие-то постулаты 30- или 50-летней давности. Совсем нет, даже совсем по-другому, просто должны опираться на, на фундаментальные основы нашей системы образования, но смотреть вперед, двигаться вперед – брать самое лучшее, что есть в мире и создавать свое", – считает Путин.

После беседы с главами делегаций Владимир Путин отдельно встретился с премьером Армении.

"Очень рад возможности на полях сегодняшнего мероприятия еще раз поговорить о текущей ситуации в двухстороннем плане, ну, и по региональным направлениям, о которых мы так подробно говорили на предыдущей встрече в Москве", – поприветствовал главу правительства Армении Путин.

А Михаил Мишустин вместе с Еленой Шмелевой и остальными главами правительств – осмотрели биомедицинские лаборатории Научно-технологического университета и учебный центр "Сириус" для талантливой молодежи. Здесь студенты и аспиранты могут работать на новейшей технике и участвовать в проектах мирового уровня – обеспечивая научный и технологический суверенитет России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация